11 февраля 2024 г. 08:41

Вторая книга цикла понравилась мне больше. Интересно было с самого начала- любопытно было искать параллели между героями придуманной пропавшим писателем книги и героями романа Роулинг. Да, тут именно "книга в книге".
Но все же герои какие-то картонные, на мой взгляд, и- уж очень отвратительные и неприятные, никто не вызывает сочувствия. Если в "Кукушке" это были наркоманы и тупые матерящиеся рэперы, то здесь это писатели и работники издательства; и, все же, не менее омерзительные. Мне неприятна была даже туповатая, мягко говоря, Леонора, которая, по замыслу, должна вызывать жалость и сочувствие. Герои убогие, озлобленные, совершенно лишенные нравственных границ в достижении цели.
Да что говорить- сам Страйк имеет весьма отталкивающую внешность, но он хотя бы умен и проницателен, как и положено сыщику.
Подозреваю, что такой подход к героям и стиль изложения будет и в последующих книгах; но чтение продолжу: слишком много уже прочтено детективов и триллеров, лучшее уже позади, так что выбор не так уж велик.

P.S. 16 февраля. Прочитала Роберт Гэлбрейт - Смертельная белизна (третью книгу вообще не осилила); опять очень много героев, повествование страшно затянуто, ничего интересного не происходит- какие-то бессвязные события; к концу не помнишь, кто из героев кто и к чему он здесь, и уже все равно, кто кого убил и почему; штампы, шаблоны; треть книги опять тратится на описание гл. героев- что ели, сколько раз ходили в сортир, этот бесячий муж Робин и сама мазохистка Робин...
Жалею потраченного на книги Роулинг времени, выше тройки не поставлю ее детективным потугам.
Обидно...
Она бы хоть количество трупов увеличила, чтобы взбодрить читателя!
А "Дурная кровь" вообще в 2-х томах- прямо "Война и мир"! Да я лучше классику почитаю!