11 февраля 2024 г. 08:56

4.5 Спойлер

Перед нами образчик эталонного американского боевика. Тут есть все, что необходимо: спецслужбы, ультрасекретность, плохие арабы, не менее плохие русские, массовые перестрелки, бронированные тачки, явочные квартиры, сильные женщины и даже благородный Мистер Президент. Ну и конечно, главный герой, круче которого только яйца. Визуально представляю его с лицом Джейсона Стейтема, ничего не могу с собой поделать.

Книга, кстати, это практически готовый сценарий, очень динамичный и не провисающий. С тем, что это триллер, можно поспорить, детективная линия действительно присутствует, но балом правит экшен. Не обходится и десятка страниц без попадания в опасную ситуацию, из которой герой выходит с блеском. У него феноменальная интуиция, глаза на затылке и навыки терминатора. Но при этом, большое и доброе сердце. Ведь именно так и выглядят все хорошие парни на правительственной службе. Поэтому профессиональный киллер заботится о маленькой девочке, ходит на свидания с соседкой и дружит с напарницей. Удивительно, что не разводит огородик на заднем дворе, но в серии уже шесть книг, есть куда стремиться этому добряку.

Кстати, боюсь предположить масштаб происходящего в следующих частях, если уже в первой был раскрыт международный заговор и предотвращено убийство Президента.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"