majj-s

без ложной скромности

11 февраля 2024 г. 10:38

4 Смерть и жизнь – одно, и это одно похоже на море

Человек похож на рыб и моллюсков. Он закрывает створки, как это делает мидия, ложится на дно, как камбала, или вовсе зарывается в песок, подобно спизуле.

Замечательно уютная книга от Василия Авченко. Он подарил Дальний Восток десяткам тысяч своих читателей, которые никогда туда не доберутся, а "Дерсу Узала" и нерегламентированного человека Олега Куваева - лично мне; он рассказал о Красном небе и праворульных машинах; он успел побыть Тотальным диктатором-2023. Последнее не про тоталитаризм и диктатуру: тотальность в концепции одновременного написания всеми участниками, а "диктатор" - тот, кто диктует. В прошлом году автором текста был он.

Я назвала "Кристалл в прозрачной оправе" уютной книгой потому, что при всей нежности к автору, при всем восхищении его эрудированностью и талантом, не разделяю имперскости взглядов, и порой мне трудно воспринимать его в силу этого несовпадения. С "Рассказами о воде и камнях" (дополнительный подзаголовок) все иначе. Это территория читательского счастья от начала и до конца. Книга в двух, приблизительно равных, частях: первая "Рыбы" посвящена дальневосточной водной фауне, потому что не только про рыб, но и про крабов, моллюсков, трепангов, медуз, гребешков, морских звезд и морских огурцов, и даже китов - о всякой живой твари, которая кормит человека и с ним сосуществует.

Про "кормит" не случайно. В девяностые, когда наука отца-геолога стала не нужна стране, а Дальний Восток был практически брошен на выживание, рыбалка кормила семью. Рыбак и сын рыбака, автор знает эту тему изнутри и умеет рассказать о разных рыбах, их повадках и особенностях с уважением. Что, впрочем, не исключает гастрономических подробностей, от которых слюнки текут. Что поделаешь, такие мы, люди, угнездились на верхней перекладине пищевой лестницы и наслаждаемся, пока планета с нее не стряхнула. Замечательно, что книга напрочь лишена гуманоидного шовинизма: "Они будут, - говорит Авченко, - Когда нас на Земле не останется".

"Камни" вторая часть и давняя страсть рассказчика. Влюбленный в минералы, он с детства начал составлять свои коллекции, нередко сопровождал отца в экспедициях, а значения слов "в поле", "образец" отличаются для него от общепринятых. "Люди в массе своей лишены каменного мира, как не-дайверы и не-рыбаки лишены мира водного, не-лётчики – мира небесного, не-таёжники – лесного, не-альпинисты – горного." Очень точно, и за то, что отблеск, отголоски миров, которых я лишена, приходит ко мне с его книгами, я люблю Василия Авченко. Он умеет увлечь и развлечь, и развлекая - просветить, его проза поэтична, афористична и осязаема до тактильности. Он называет себя дилетантом. что ж, это прекрасный дилетантизм.

А к выходу второго издания "Кристалла в прозрачной оправе", его бумажная и электронная версии дополнились аудиокнигой, исполнение Игоря Князева в аттестациях не нуждается.

#современная русская литература, Василий Авченко. краеведение, Дальний Восток, ихтиология, минерология, топонимика, Литрес, аудиокнигу читает Игорь Князев, Литрес, РЕШ

Book Addict Читаем с Майей

Прочитал бы, но отвращает то, что

ЗАХАР ПРИЛЕПИН рекомендует

:)))

Чем вам не угодил главный патриот земли расейской?

Майя, у меня нет сомнений, что вы знаете ответ на ваш вопрос.
С одной стороны, достоинства писателя заключены всецело в том, что он пишет. С другой, не хочу даже думать о том, от кого физиологически тошнит, тем более как-то общаться с таким, а чтение есть в значительной степени общение. Поэтому достоинств его текстов узнать никак не смогу.

Знаете, Павел, я сильно удивилась, когда прочла у Галины Юзефович пост, где она говорит о книге ЗП, скорее всего недавней, как о таланте, которого не про... Сама я закончила читать его "Ополченским романсом" (кажется так называлось это) и именно по причине тошноты.
Но блёрб на обложке у издания 2017, из вегетарианских времен, а с нынешнего издания его и вовсе убрали. Авченко пишет хорошо.

Я не читал у Прилепина вообще ничего, зато хорошо знаю, что он говорит. Поэтому любая его рекомендация, хоть даже и от вегетарианских времён, для меня как предупреждение.
Будем считать, что Авченко просто не повезло. Своего рода несчастный случай :)

Я как раз читала у него много что. И, хотя в основном не большая его поклонница, "Обитель" великая книга.
Нынешнее ничтожество не отменяет величия написанного прежде.

Видимо, мне тоже не повезло :)