11 февраля 2024 г. 10:53

Лучшее на Лайвлибе

Прочла книгу давно, но впечатления сохранились надолго.

Произведение  написано в период с 1928 по 1940 годы. Роман относится к незавершенным произведением. Редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя - Елена Сергеевна. Первая версия имела разные названия, но она была уничтожена самим Булгаковым в 1930 году. В последующих версиях среди героев появились автор романа о Понтии Пилате и его возлюбленная. Окончательное название «Мастер и Маргарита» сформировалась в 1937 году.

Действия романа происходят в посленэповской Москве, где и появляется один из центральных персонажей - маг Воланд. Сопровождает мага его верная свита: кот Бегемот, Фагот-Коровьев, Азазелло и Гелла. Появление мага и его зловещей свиты внесло фантастику и беспорядок в жизнь простых москвичей. Создавая необъяснимые явления, они рассказывают суть каждого персонажа.  На их фоне показана жизнь женщины - Маргариты. Влюбленная и отчаявшаяся она потеряла своего любимого - Мастера. Неизвестного и обеземувшего писателя.

Параллельно с этими событиями рассказана история из жизни Иешуа Га-Ноцри, прототипом которого  является Иисус Христос.
Когда я начала читать эту книгу, то поняла, остановиться не смогу! Я с головой погрузилась в историю любви Мастера и Маргариты, приключений чертовой свиты и жизни Иисуса Христа.

Стиль Булгакова мне безумно понравился, и именно с этого произведения началась моя огромная любовь к этому творцу! Яркое и интересное описание деталей, характеристика персонажей, а самое главное - юмор и сарказм. Что не фраза, то цитата, и это прекрасно!

Темы любви, философии, сочувствия, прощения развиваются в романе и подчеркивают главную идею - борьбы добра и зла.

Я советую каждому прочитать это произведение! И конечно же, буду сама перечитывать и находить новые смыслы!

Источник