ulli_juice

11 февраля 2024 г. 11:06

«Киноспекуляции» Квентина Тарантино — это не его режиссерский путь с историями о работе над своими фильмами, как я изначально предполагала. Эта книга берет очень маленький, но очевидно важный момент из жизни Тарантино — его детство и подростковые годы, примерно 10 лет с конца 60х и до середины 70х. Очевидно, я не читала аннотацию, где как раз-таки и говорится, что книга посвящена фильмам, оказавшим влияние на Тарантино в годы взросления.

Тарантино не просто рассказывает случаи из жизни, как он впервые сходил на "Грязного Гарри" и "Таксиста". Нет, он копает глубоко в кухню рабочего процесса вплоть до того, а что было бы если бы эту роль сыграл другой актер? Тарантино не говорит о том, как эти фильмы повлияли на его становление режиссером. Они были такой важной частью его юности, что повлияли на него просто как на человека. Книга полна искрометных саркастических и серьезных замечаний режиссера, он и восхваляет какие-то фильмы и безбожно критикует. Но при этом в книге мало именно режиссерского взгляда Тарантино, он скорее выступает здесь в роли кинокритика и литератора.

Конечно, минус с моей стороны в том, что я слышала всего лишь о 2-3 фильмах, о которых рассказывал Тарантино, а смотрела и того меньше. Что уж говорить о незнакомых мне актерах, которым Квентин уделяет еще больше внимания. Так что в процессе чтения гугл был всегда при мне.

Советую именно слушать аудиокнигу, а не читать. Впечатления такие будто слушаешь как сам Тарантино голосом Артема Кретова со всеми эмоциями рассказывает о кино. То, как Тарантино говорит о фильмах, пробуждает желание посмотреть все упомянутое в этой книге, даже если жанрово я такое обычно не смотрю.

Так, в список к просмотру добавились «Таксист» (1976) и «Раскаты грома» (1975).

Телеграм-канал