Magnolia2001

11 февраля 2024 г. 11:43

5 Не родись красивой, а родись счастливой!

Очень долго я присматривалась к этой книге. Лет пять она была у меня в отложенных. Взяла ее как-то как в подарок на ДР. Описание и интриговало, и отпугивало одновременно. Но что ж, свершилось. Я прослушала эту историю с большим интересом и удовольствием.

Это семейная сага, рассказывающая о жизни пяти поколений. Действие разворачивается на фоне исторических событий в Индонезии в начале-середине-второй половине ХХ века. Главная героиня – красавица-полукровка – борется за жизнь в непростые времена. И как круги по воде от ее судьбы расходятся ветви повествования в прошлое, настоящее и будущее. Героиня умирает в самом начале романа, чтобы воскреснуть через 21 год для новой борьбы.

Роман написан в жанре магического реализма, который мне интересен. Здесь много отсылок к истории, фольклору, мифологии и т.п. «Красота...» «грешит» откровенно неприятными и даже ужасными сценами, но их смягчает тот самый магический реализм – вроде реальность, а вроде и сказка. Книга действительно похожа на мрачную сказку, но лучики света здесь тоже есть, ведь история на самом деле о любви, такой разной, но неизменно сильной.

Следить за персонажами очень интересно. Здесь их много, и каждый в определенный момент выходит на авансцену рассказать свою историю. Персонажи колоритные, сильные, бравые, смелые. Нытья и жалоб (особенно от женщин) тут не найти. Героини стойко принимают удары судьбы и продолжают жить несмотря ни на что. Мне кажется, что автор вообще с большим уважением относится к женщинам, хоть и придумал на их долю чудовищные испытания. Думаю, определенный менталитет индонезийцев тоже играет роль, но нам его непросто понять и принять.

В общем, слушать эту историю, очень крепкую по композиции и интересную по сюжету, было одно удовольствие. Книга интригует, увлекает и завораживает. Я абсолютно во всем верила автору – для меня это знак качественной прозы.

Ну и перефразирую писателя: «Не родись красивой, а родись счастливой!»