Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

11 февраля 2024 г. 12:29

Что я только что прочитала и кто так качественно меня проклял, что очень долгое время мне попадаются не книги, а что попало? Почему за это награждают премией Лучшего писателя Европы? Страшно подумать, что же там за писатели, которых этой чести не удостоили…

По сюжету. Родители близнецов, Максима и Вики, внезапно разводятся и разъезжаются по разным квартирам. Дети, само собой, остаются с матерью, отец исчезает в неизвестном направлении, он тут роли не играет никакой, ну был и сплыл, как говорится. Единственной более-менее адекватной сценой будет первая, в которой усечённое семейство прогуливается около леса, рассуждая о том, почему птицы так странно себя ведут, «похотливо разевают свои окостеневшие древние клювы», и что вообще это за птицы такие? На следующий день Максим сильно заболевает и начинается сплошной сюрреализм. Он жалуется на то, что у него в ухе кто-то шевелится, но мать говорит, что при болезни это вполне нормальное ощущение и беспокоиться не стоит. А болеет Максим месяц и толком в себя так и не придёт. Он превратится в толстого, прыщавого и злого подростка, отбирающего завтраки у слабого одноклассника, запретит матери проветривать квартиру, будет поедать мёртвых мух с подоконника и прятать сладости в подушку, разводя в ней личинок. Сестра в ужасе сбежит из комнаты, которую делит с ним на двоих, после того, как заметит, что в его постели ползают насекомые, а брат занимается всякой мерзостью, которая в голове у нормального человека не укладывается. Как и текст книги в целом.

Годы идут, Максим продолжает поедать трупы насекомых, не реагирует на слабые замечания матери и на то, что его лицу ползают муравьи, которые периодически исчезают в его носу. Всех всё устраивает, до тех пор, пока не исчезает Вика, которая оставляет на холодильнике записку, сообщая о том, что учиться больше не желает и уезжает в закат, вместе со своим женихом. Наконец-то мать подаёт хоть какие-то признаки жизни пытаясь найти дочь, ибо до этого момента мне вообще было непонятно какую роль она играет в этой истории, что воля, что неволя — всё равно, всё равно, лишь бы сын не смотрел в её сторону. Сын, кстати, тоже исчезнет, примерно через год и только тогда заботливая родительница войдёт в его комнату и поймёт, какой бред происходил у неё под носом почти десять лет.

Про рассказы, дополняющие основной текст, думаю говорить вообще не стоит, набор букв о правилах, запрещающих наступать на определённые квадратики на асфальте и мужчине, принёсшем заявление на увольнение по причине собственной смерти. Из всего вышеизложенного делаю только один вывод: хорошо, что не каждый писатель лучший в Европе и не каждому автору я готова дать второй шанс. У меня на этом всё.