11 февраля 2024 г. 12:51

5 "Быть настоящей не значит быть плохой"

Необычный герметичный детектив с необычной подачей и героями. Когда мы говорим о книгах Наны Рай – здесь все необычное, что мне очень нравится.

Действие происходит в живописном курортном городке Снежный, где загадочным образом погибает крупнейший бизнесмен города Леонид Вольф.
Его дочь Александра после трагичной гибели отца оказывается на пороге дома художника Даниила.
Даниил влюблен в Александру, он давно и пристально следит за ее блогом, и теперь, девушка волею случая оказывается совсем рядом. Но случайна ли эта встреча?
У Даниила есть дар, о котором лучше не говорить. А у Алексы есть секреты, о которых она будет молчать.
Сопровождая девушку в ее особняк, Даниил даже не представляет, чем для него обернется эта долгожданная встреча.

Происходящая череда необъяснимых вещей и смертей втягивает Даниила в такой круговорот событий, что невозможно из него выбраться, не разобравшись до конца с навалившимся кошмаром.

Ох, эта безупречная атмосфера, которую создаёт автор, когда подозреваешь всех и каждого! Крючки в каждой главе заставляют строить миллионы теорий, в попытках собрать пазл и разобраться в чем же дело.

Сама завязка истории, что стеснительный парень влюбляется в образ популярной молодой инстаграмной красотки, очень интересно подана.
Представьте, что ваша заветная мечта исполнилась? Что вы почувствуете?
Счастье, эйфорию, страх? Потому что иногда к исполнению желания оказываешься совершенно не готов. И порой мечты сбываются не совсем так, как нам хочется. Порой то, чем живешь много лет – лишь иллюзия и бесплотная оболочка.

Здесь круто раскрывается тема того, как часто мы влюбляемся лишь в образ человека, не зная, что он представляет из себя на самом деле. Маски и идеальные образы – сейчас этим пресыщены все соцсети. Зачастую, мы знаем друг друга лишь по идеально выстроенной картинке.

До самого финала книги невозможно понять, в чем же тут дело, мистика переплетается с запутанной семейной историей, но не только. А как здесь подана тема искусства, которая красной нитью пронизывает всю книгу!

Семья Вольф вначале произвела на меня отталкивающее впечатление.
Каждый герой со своими пороками и скелетами в шкафу. Но по мере повествования персонажи раскрываются, ими проникаешься глубже.
И Алекса уже не кажется такой очаровательной, а ее братьям и сестрам начинаешь даже сочувствовать.
А в финале понимаешь, что характер каждого персонажа соткан из черного и белого, плюсов и минусов, как и все в жизни. У каждого свои пороки и недостатки.

Что ещё мне понравилось - автору удивительным образом удалось закрыть все незавершенные гештальты каждого героя и свести все ниточки в концовке в логичный финал.

Завершение истории Вики и Арсения для меня было немного неожиданным. Хотя тут тоже можно сказать, что каждый из них наконец отпустил свою боль, с которой жил долгие годы.
Эта линия очень удачно вписана в общее повествование, добавляя пищи к размышлениям, и оттеняя сюжет.

Герои все непростые - они завораживают, раздражают, а потом открываются с другой стороны, и ты понимаешь – вот она, их истинная суть. Читатель как будто находится в окружении тысячи масок, и одну ему надо сорвать, чтобы обличить убийцу.
И все это приправлено флером мистики, эмоциональным накалом, неожиданными сюжетными поворотами и головоломкой. Идеальный коктейль! Но самое главное, в сюжете заложен глубокий смысл, который обязательно откроется вам, если будете читать книгу внимательно.
Очень рекомендую!