11 февраля 2024 г. 12:56

2 СКУКОТИЩА

Очень, очень скучная книга, на мой взгляд. При этом она вся такая приторная и неэмоциональная, что навевает тоску и скуку, помноженные в 10 раз. Не знаю, за что читатели понаставили этому произведению восторженных оценок, книга очень похожа на резину: бесконечно скучное однообразное повествование. Да, в ней (книге) нет картонных героев и банальностей из разряда "я знаю, что произойдет дальше, я такое читала уже сто раз", но, с другой стороны, нет и чего-то яркого, будоражащего, что цепляет и заставляет с интересом следить за сюжетом. Это знаете, похоже на путешествие на поезде из Владивостока в Москву. Длинный унылый путь, который ты преодолеваешь под однообразный стук колес "чух-чух, чух-чух; чух-чух, чух-чух". Да, поезд периодически делает короткие остановки, ты выходишь на перрон в незнакомом городе, видишь что-то новое, на чем-то на несколько минут заостряешь внимание, а потом неизбежно возвращаешься в свой вагон, и унылая поездка продолжается. Так и "Союз" - долгий, унылый и однообразный. Герои куда-то ходят, о чем-то говорят, иногда с ними что-то случается ("выход на перрон"), а потом "едут" дальше. И даже вот эта интрига (якобы интрига) - кого же из своих ухажеров выберет Ева - меня вообще не порадовала. Было всё равно, лишь бы побыстрее закончить это произведение (есть дурацкая привычка дочитывать книги до конца).
Ну да, в книге есть парочка положительных моментов - герои все такие культурные, не матерятся, все такие образованные и эрудированные, но честно говоря, это не вызывало у меня бешеного восторга. Складывалось ощущение, что когда автор вставляла в уста школьников все эти занимательные факты о картинах, скульптурах, стихах Ахматовой и тому подобное, то этим хотела показать исключительно свою степень эрудированности, мол "ах, смотрите, сколько всего я знаю". Какое-то позерство, на мой взгляд. В книге итак много специфических терминов, которые утяжеляют прочтение (я же не на лекцию по искусству пришла), а когда еще это умничанье вкладывают в уста школьников, то это звучит как бы...как сказал бы Олег Тиньков из мема - сомнительно, но окэй.
В общем мне не зашла. Есть более интересные истории в жанре young adult, более яркие, более живые, более динамичные, эта же - просто унылая тягомотина. Культурная унылая тягомотина.