Ryna_Mocko

11 февраля 2024 г. 13:45

Очередная новинка в жанре любовного романа, которая разделила читательскую аудиторию: одним книга нравится, а другие терпеть ее не могут. Попробую четко рассказать, что мне понравилось и не понравилось в данной истории.
Основной каркас сюжета весьма обычный. У нас есть богатый мальчик, который привык получать и делать всё что захочется. И у нас есть бедная девочка, которая имела несчастье попасться на глаза главному герою.
Откованные интимные сцены присутствуют. Написаны нормально: не то, чтобы всё "как перед глазами"(ха-ха, простите за подобные метафоры), но и "нефритовых жезлов" и чего-то подобного автор не описывала.
Главным "камнем преткновения" для симпатии к книге являются персонажи. Следует подчеркнуть, что лично я восхищаюсь умением писателя создать настолько живых и неоднозначных героев. За мастерство - низкий поклон. Но вот сами герои могут (и скорее всего так и будет) не понравится. Главный герой, Найт - он ужасен в своих поступках. Начиная от жестокого обращения с животными и заканчивая мстительностью и определёнными манипуляциями с жизнью других людей. Он в принципе не может нравится и он полностью и абсолютно оправдывает название данной книги.
Эта не та история когда автор говорит, что герой - монстр, а на самом деле он "милый и пушистый" - просто его не поняли. В этой истории герой действительно "с прибабахом" - если готовы к этому, то можно и почитать книгу.
Персонаж главной героини тоже выписан интересно с точки зрения психологии: ведь любому монстру нужна жертва. И тут девушка постоянно возвращается к своему мучителю несмотря на оскорбления с его стороны. Но разве это не типично в абьюзивных отношениях?
Что мне всё таки понравилось - это то, что герои всё таки меняются: главным образом Найт. Благодаря отношениям с Грир он становится лучше. Так что правило, про то, что "любовь побеждает" срабатывает и в этом произведении.