11 февраля 2024 г. 14:34

5 Портрет или душа

Только что дочитала этот потрясающий роман.
Вот не зря эпиграф от Оскара Уайльда к нему такой:
Это ядовито, если угодно:
но вы не сможете отрицать,
что это совершенно,
а совершенство - это и есть то,
чего, мы, художники, добиваемся.

Роман совершен. Сюжет лаконичен и последователен, герои прописаны идеально, язык автора великолепен, диалоги остроумны и занимательны.
Интересна концепция отражения на человеческом лице прожитой жизни. Все мы стареем конечно, но верно ли, что морщины и тени ложатся на наше лицо определенным образом, в зависимости того, праведную или порочную жизнь мы ведем? В общем и целом это верно. Я часто в троллейбусах и маршрутках развлекаюсь рассматриванием человеческих лиц. Чем человек старше, тем больше можно прочесть по его лицу. Юные лица почти все чисты и прекрасны, но с возрастом это меняется, действительно меняется.
Интересен персонаж Гарри, циничный и порочный. Почти всю его речь можно разобрать на цитаты, на статусы вконтакте. Но верно ли то, что Гарри развратил Дориана? Или книга, которую Гарри подсунул Дориану? Может ли вообще человек или книга своим примером оказать такое сильное влияние, повернуть развитие души в другую сторону? Книги и люди влияют на нас безусловно, но разве мы не подбираем их по своему подобию, разве не отказываемся от того, что далеко от нас, что противно нашей душе? Душа Дориана как будто обрадовалась той книге, поклонение художника и старшего друга Гарри тешило его самолюбие. А впоследствии возможность грешить без отпечатков на своем лице подстегнула его к еще большему разложению, как будто только об этом он и мечтал.
В начале романа удивляет поклонение и восхищение мужской красотой потому как это совсем не свойственно нашей культуре. У нас восхищаться можно только женской красотой. Вероятно это связано с тем, что действие происходит в культурной среде, разговоры ведутся между художником и ценителями искусства.