BartoliThoft

11 февраля 2024 г. 15:13

2 Убийственно скучный детектив

В глухой канадской деревне Три Сосны находят труп пожилой учительницы, что приводит жителей в шок. Не потому что труп, а потому что учительница, ведь Джейн Нилл все знали и любили, а значит никто не мог намеренно желать ей смерти, так думают окружающие. Орудие смерти - охотничья стрела, а значит, по мнению местных жителей, виноват какой-нибудь приезжий охотник. Наверняка он перепутал её с оленем и нечаянно убил. Но с этой теорией не совсем согласен инспектор полиции Арман Гамаш приехавший аж из Квебека, что бы расследовать это дело и докопаться до правды.

Это один из самых тягомотных детективов, что я читала. Вначале мне нравилось спокойное повествование, но потом оно стало невыносимо раздражающим. Я не говорю, что книга должна состоять из сплошного экшена, но детектив подразумевает под собой хоть какие-то активные действия. Ведь нельзя вести расследование не вставая с кресла. Оказалось, можно. Такое ощущение будто автор намерено стопорила расследование пытаясь таким образом растянуть книгу. Например, тело находят рано утром, в субботу. Женщина умерла всего несколько часов назад, а значит место преступления свежее. Что делают детективы? Собирают улики? Идут по горячим следам? Исследуют каждую травинку вокруг тела? Нееееет. Они уезжают по домам, потому что на дворе День Благодарения и всем надо поесть индейку. Арман Гармаш так и говорит сослуживцам: "Мы не хотим, чтобы индейка на наших столах остыла". И пусть весь мир подождёт.

В книге какая-то подозрительная зацикленность на еде. Полицейские только и делают, что едят вместо расследования. Вместо собрания они всей командой идут есть в бистро, вместо допроса окружающих они сидят у камина, пьют пиво и едят пирожки, во время презентации доклада они пьют кофе и едят круассаны, находятся наедине с собой - едят, находятся в компании кого-то - едят, едут в машине - тоже едят. Просто бездонные глотки, а не полицейские! И такова вся книга. Вместо какой-либо деятельности персонажи заняты сидением где-нибудь, пережевыванием еды и обсуждением какой-нибудь ерунды типа философии, психологии, стихов, искусства и т.д. Что угодно, лишь бы не работать. Даже когда стало известно орудие убийства полиция не созвала экспертов, что бы поподробнее всё изучить, допросить людей, найти подозреваемого. Нет, вместо этого они собрали всю деревню в церкви, выдали всю имеющуюся инфу, например, что женщину убили стрелой из лука и спросили: "Кто признается, что это сделал он?". Никто не ответил и полиция такая "Ну раз никто не признался, то ладно". И все пошли на ланч.

Персонажи получились гротескными и отталкивающими. Все они какие-то либо максимально правильные, либо максимально неправильные. Нет золотой середины, отчего герои выглядят неживыми. Бабка-поэтесса с отвратительным хамским характером, которая с своей лучшей подруге обращается как "сука" или "шл*ха"; Темнокожая психолог, которая всю книгу несёт околофилосовскую чушь и проводит языческие обряды; Семейка пожилых художников, типичная богема, и ведут себя они как два блаженных дурачка витающих в облаках; Два слащавых гея, которые каждые 5 минут тыкают всем в лицо, что они геи и не смешно шутят; Никому не интересный, но богатый дед-неумеха, который вечно путался у всех под ногами; Нереалистично тупенькая помощница главного героя; Карикатурно мерзкая племянница погибшей. Детективы вообще друг от друга отличаются только именами, в остальном это болванки, которых постоянно путаешь между собой.

Главный герой, Арман Гармаш, представлен эталоном полицейского, настоящим профессионалом с раскрываемостью в 100%. Весь такой правильный, умный, все подчиненные чуть ли не молятся на него, настолько он правильный. В какой-то момент я подумала, что он взлетит на небо, раскроет крылья и начнет сиять чистым белым светом от своей идеальности. На самом деле Арман получился тюфяком, который за много лет работы в полиции до сих пор боится трупов, высоты, активных действий и многого другого. На протяжении книги он то и делает, что ест или наблюдает за красотой тихой деревеньки, попутно читая стихи, цитируя книги и давая нравоучения всем подряд. Вот только слов много, а действий мало. Я не увидела в нём заявленного профессионализма. Да, он начитанный и у него хорошо подвешен язык, но в остальном он не катит на крутого полицейского. Он до последнего даже не пытался доказать, что убийство было преднамеренным, а не случайным, хотя от этого зависело попадёт ли он в дом убитой, что бы найти зацепки. Ему просто плевать.

Что можно сказать о концовке? Ничего хорошего. Причина убийства настолько надуманная и глупая, что даже не верится, что это не шутка. Я знаю, что красиво и логично закончить детектив - это целое искусство, но ведь можно было хотя бы попытаться.

Арман Гамащ для меня один из лучших книжных мужчин. При всех недостатках, заботится о своих людях и любит жизнь. Впрочем, да, обычным детективом это не назовешь.