11 февраля 2024 г. 15:34

5 В ледовом плену

Кода книга была написана, пропавшие Эребус и Террор ещё не были найдены, Иван ответ на множество теорий и вопросов, что же стало с командами, Симмонс предложил свою версию: жуткую, пронизывающую до костей, суровую и безжалостную.

В 1845 году была организована исследовательская экспедиция под командованием капитана Джона Франклина, с целью открыть северо-западный пролив до американских вод.

Два корабля - Эребус и Террор - снабдили всеми необходимыми запасами: провиант, противоцинготный лимонный сок, уголь, рассчитывая, что люди могут провести во льдах вплоть до пяти-семи лет. На деле же этого едва хватит на три года.

Долгожданное потепление не наступает, и люди оказываются пленниками пакового льда и снежной тундры, вблизи северного полюса, где температура настолько низкая, что, доконсувшись голыми руками до металла, человек оторвет руку без куска мяса.

Однако вокруг их караулит нечто похуже холода, голода и болезней. Среди ледяных гряд скрывается ужасное существо со сверхъестественной силой и интеллектом.

Знаете, это.. очень талантливо, очень дотошно и очень горестно. Читатель изначально понимает, что до финала доберутся не все (если вообще хоть кто-нибудь останется в живых), но даже с этим знаем тяжело привязываться и терять персонажей. Сердце сжималось, словно это я, а не бравый капитан Крозье, теряет своих отважных ребят!

Книга-битва. Со стихией, со слабостью и немощью человеческой природы. Непростой слог (настоящий карательными терминами), через который приходилось порой прорываться так же, как героям книги через торосы льда.

Грустно и сильно - вот так бы я описала свои впечатления.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!