11 февраля 2024 г. 15:44

История о том, как четыре женщины, сдружившиеся на фабрике по производству готовых обедов, оказались повязаны одним преступлением.

Началось всё с того, что молодая красавица Яои, много лет терпящая унижения и побои от своего беспутного мужа, дала ему в одну ночь сдачи, немного не рассчитав силы. Супруг неловко упал, ударился головой и преставился. Собственно гибель мужа Яои не огорчила, не заставила мучиться совестью, только озадачила - как убрать труп? За помощью в этом деликатном деле Яои обратилась к своим подругам - спокойной и трудолюбивой Йоси и сильной, зловещей Масако. За ночь превратив то, что было мужем Яои, в мясные ошмётки, они распихали их в мусорные пакеты. Но за разделкой тела этих женщин застала бестолковая, толстая Кунико, и ей пришлось принять участие в утилизации трупа. Именно из-за неё мешки с останками обнаружились - Кунико их плохо спрятала. И всё завертелось.

Мрачного хозяина империи развлечений, босса мафии Сатакэ, подозревают в убийстве человека. Ведь несколько лет назад он сел за жесточайшее убийство женщины с надругательством над её телом. Он испытывал истинно маньячную одержимость к этой женщине, и мотивирует сотворённое с несчастной "любовью". Собственно, в его флешбеках умирающая женщина отвечает ему едва ли не взаимностью. Обвинение в убийстве некоего человека, чьи останки нашли в мусорных мешках, он считает оскорблением и однажды выходит на четырёх подруг.

Почему это связали с нашим "Преступлением и наказанием"? Наверное, потому что убийца и соучастницы, несмотря на отсутствие у них раскаяния и мук совести, счастливыми не становятся, и вознаграждение им никоим образом не помогает. В их жизнь влезают опасные люди с угрозами и шантажом. Отношения с семьями ухудшаются. Дружба, обрызганная кровью, разрушается. Да и не дружба это была, а страх жизни, вынудивший троих неустроенных женщин рефлекторно держаться ближе к четвёртой, самой сильной. Мясо противно даже видеть. А потом начинаются смерти.

Сила Масако, несколько зловещая, оказывается не столько силой, сколько какой-то нечуткостью, жёсткостью. Много душевных сил она потеряла в конторе, где работала бухгалтером и десяток лет стойко, не двинув бровью, терпела травлю. Пытаясь самоутвердиться во враждебном коллективе, Масако упустила сына и отдалилась от мужа. Поняла она это уже уволившись с работы, где её ненавидели. Жизнь её стала бессмысленной, пресной, тоскливой. И вот, после разделки мужа уже бывшей подруги Масако ощутила какую-то активность. А в конце она предстаёт вовсе чуть ли не психопаткой.

Мне попадали в руки другие японские триллеры, и все они производят гнетущее впечатление. Безусловно, читать интересно, но это будто мир в другом измерении. Жестокость, судя по тому, что я читала, является чем-то вроде варианта нормы. В "Ауте" так же нет правых, все виноваты, все хороши.

Не моё.