11 февраля 2024 г. 15:49

5 Спойлер — На данный момент я полагаю, что заслуживаю того, чтобы гореть. И мне интересно, сгоришь ли ты вместе со мной.

Хочется запомнить свои ощущения после прочтения, поэтому пишу, как личную заметку.
ВНИМАНИЕ: ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

После прочтения 7 книг Гарри Поттера я осталась с огромной пустотой внутри, которую нужно было чем-то заполнить, но я еще не была готова переноситься в новый мир с другими героями. Мне посоветовали данную книгу (фанфик, которые язык не поворачивается так назвать, это полноценное самостоятельное прекрасное произведение).
Если Гарри Поттер это прекрасная сказка, которую хочется пересматривать под Новый Год, то Скованные это произведение гораздо взрослее, гораздо реалистичнее, эмоциональнее и продуманнее.

Мир, в котором победил Воландеморт. Мир, поглощенный войной с Воландемортом. Жестокий мир, несправедливый мир.
Попытки превратить войну в противостояние Добра и Зла, хотя война - это всегда только Зло.

Первая часть максимально погрузила меня в переживания главной героини. Я лежала и читала, и слезы текли так же, как текли у Гермионы. Пронизывающее чувство одиночества, безысходности, ярости от бессилия. Я вместе с ней проходила все эмоциональные стадии, в том числе начинала привязываться к Драко, хотя, как и главная героиня, пыталась остановить себя и возмутиться таким явным стокгольским синдромом. Я ощущала всю боль, честное слово.
Видела в некоторых рецензиях, что написано слабо и по кругу одно и тоже. Возможно, но благодаря этому у меня и получилось так проникнуться. Важно понимать, что именно такая зацикленность и именно только эти негативные разрушающие эмоции и были в голове главной героини на тот момент.

И тут наступает вторая часть.
Флэшбеки, начало этой истории со времен начала войны.
Мы начинаем узнавать главную героиню до момента ее полного разрушения и краха.
И тут я уже не знаю как обойтись без спойлеров...
Не читайте дальше, если еще не читали историю <3

Возмутительное нежелание слушать Гермиону и ее мысли по поводу того, что бесполезно пытаться победить врага, не используя все возможные средства. Когда враг использует всю свою мощь, пусть и являющуюся тьмой, нереально что-то сделать, используя гуманные способы противостояния. Гермиона живет последствиями тех неверно принятых решений - постоянные трупы, жуткие смерти на ее медицинских столах.. При этом все она теряет и поддержку всех своих друзей, да не просто теряет, она становится для них человеком, на которого они сливают весь свой негатив, осуждения и упреки.
Край - ее тайно от всего Ордена и Сопротивления продают Драко Малфою, который может делать с ней все что захочет в обмен на шпионскую информацию. И она соглашается. Соглашается, зная, что никто не скажет ей за это спасибо. Соглашается стать жертвой во имя слабой надежды, что это поможет перестать ей видеть такое количество смерти вокруг себя каждый день.
И вот внезапно оказывается, что ее злейший враг, монстр, самый беспощадный убийца Драко Малфой - самый адекватный человек, который видит картину целиком. Он тоже видит эту войну как противостояние идеализма и реализма, знает, что реализм скорее всего победит, но желает просто попробовать помочь.
Кроме того, что Драко самый адекватный человек во всей этой истории, и его можно любить уже только за это, он становится для Гермионы тем человеком, который 1) ее понимает и разделяет ее взгляды, 2) желает ее защитить (на фоне того, как ее "друзья" то продали ее врагу, то отправляют на верную смерть чтобы спасти кого-то), 3) говорит ей, что она красива, что видит в ней ту Гермиону, какой она была раньше.. Ох, и много всего дает той забитой потерянной убитой горем и смертями девушке, которая так сильно в этом нуждается.
Они становятся друг для друга всем. И теперь, им обоим есть что терять.

Тебя нельзя заменить, — сказал он. Его руки дрожали, когда он держал ее. — От тебя не требуется, чтобы твоя смерть была удобной. Тебе позволено быть важной для людей.

Короче я тут могу бесконечно описывать все, что с ними происходило, но если кратко: Это очень страстная отчаянная искренняя любовь двух людей, которые стараются друг друга защитить, чтобы это чувство, которого у них никогда не было, сохранить. Которые понимают или пытаются понять друг друга, которые друг друга ценят.

картинка larionov_april

Третья часть книги история отчаянного желания спасти все это, когда кажется, что вариантов для этого нет совершенно.
Помимо этого, с середины второй части и всю третью мы, читатели, острейше переживаем всю боль и усталость Драко, который для спасения и защиты своей любви был вынужден стать настолько жестоким, что я просто не могу себе этого представить.. Быть жестоким с человеком, которого любишь. Стать для нее тем, от кого хотел бы ее защитить. Закрыть совершенно все свои эмоции. Ох..

Ну и концовка... Тут огромное мое большое спасибо автору за то, что конец все таки счастливый.
И супер респект за то, что он не такой счастливый, а счастливый в рамках жестокой реальности. Спасибо, что не было внезапного глупого "они спаслись и их сразу отпустило и они теперь счастливы и беззаботны" - нет, они учатся жить без войны, учатся спать по ночам, учатся не вздрагивать от малейшего шороха. Спасибо, что не было "после войны мы рассказали министерству всю правду и стали героями" - нет, они все еще были вынуждены жить в реальности, в которой они применяли темную магию, в которой для суда это имеет бОльшее значения по законам, чем то, что благодаря ей они и спасли мир. В реальности, в которой Малфой убил сотни людей Непростительным Заклятием, где никто не поверит, что это делалось для спасения Сопротивления.
Это потрясающе реалистичный счастливый конец.

картинка larionov_april

Я преисполнена чувствами к этому произведению. Это мое первое знакомство с драмионой и пожалуй самое прекрасное, качественное и восхитительное.

Ниже оставляю ссылки на чужие tumblr c атмосфернейшими подборками, который вот прям как я чувствую эту книгу:
Это чисто атмосфера второй части
Больше про конец второй части
Идеально переданный вайб Драко