11 февраля 2024 г. 18:09

4 я не умею писать рецензии

Процесс. Кафка

Йозефа К. оклеветали, и в его 30-ый день рождения к нему врываются домой и объявляют, что он арестован. Но, ведь, он невиновен, это значит, что ничего серьёзного не произойдёт. А может это просто шутка от коллег?

На протяжении всей книги никто так ни разу и не упомянул К. в чём его обвиняют, все лишь вскользь говорили: «да, ваш процесс очень серьёзный, такого большого дела давно не было» и тд.

Сначала Йозеф не придавал этому делу никакого значения, но окружающие его люди, все до единого пытались как-то ему помочь. Дядя, адвокат, судебный художник, тюремный священник. Даже женщины, которые закручивали с ним мимолетные романы и интрижки повторяли: «я тебе помогу!».

Эта среда так на него подействовала, что теперь он только и делал, что думал о своём суде. На протяжении года он мучился, искал помощи у окружающих, чтобы в судный день суметь защитить себя. Даже на работе он не мог сконцентрироваться, процесс заразил его мысли до мозга костей.

Сегодня ему исполнилось 31, два человека ждали его и увели на «суд».

- Сначала я думал, что все кончится хорошо, - сказал К., - а теперь и сам иногда сомневаюсь. Не знаю, чем это кончится. А ты знаешь?

- Нет, - сказал священник, - но боюсь, что кончится плохо. Считают, что ты виновен. Может быть, твой процесс и не выйдет за пределы низших судебных инстанций. Во всяком случае, покамест считается, что твоя вина доказана»

- Но ведь я невиновен. Это ошибка. И как человек может считаться виновным вообще? А мы тут все люди, что я, что другой.

- Правильно, - сказал священник, - но виновные всегда так говорят.

Мои чувства по поводу книги: во-первых, читая это произведение меня охватывала грусть и приходилось рефлексировать. Во-вторых, после прочтения я смотрела в стену… Несправедливо это всё.

Во время чтения я часто сравнивала эту книгу с «Посторонним» и «Падением» Альбера Камю