11 февраля 2024 г. 18:51

Для тех, кто знаком с историей расстрела царской семьи, достаточно хорошо известна абривиатура ОТМА. Поэтому когда я увидела название и чему собственно посвящён роман, я с огромным интересом взялась за чтение. Потому что я достаточно много книг и документов прочла на эту тему, и мне было просто интересно, что же там содержится и находится. Насколько это могло бы быть правдой, случись это в реальности. Скажу сразу, ну, если бы тут мистику не включили, и если бы это можно было бы сделать в реальности, то успех был бы достаточно высокий.

Тут не стоит питать иллюзий о чудесном спасении, потому что и останки найдены и экспертизы проведённые имеются, но иногда же хочется верить в некое чудо. Так вот, автор тут очень умело использует знания и исторические документы, например дневник, это по сути дела интерпретация допросов по делу расстрела царской семьи, только здесь это дневники собственно одного из участников спасения. Ну и собственно тут вместо расстрела, история о том, как царскую семью спасли, вывезли и собственно что происходило вокруг, по пути и после.

Было ли это интересно читать? Определённо, потому что тут очень хорошо прописана атмосфера, в основе всё-таки переработанные вещи лежат, сразу видно автор много и усердно работал над темой, чтобы это было убедительно. Но вот потом, привет тебе мультфильм «Анастасия» с Распутиным и ко. Я конечно понимаю мистицизм и всё остальное, но Распутин умер раньше, то что там с ним происходило не связано с тем что их (в данном случае) хотели убить, поэтому какие призраки? Ну разве что для тех кто верит во вселенский заговор, проклятья и всё остальное.

Поэтому если вы ищете занятную книгу вариант на тему Романовых и как могло бы быть, если бы, то очень рекомендую.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"

Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия...
У нас в Эрмитаже выставка с мая "ОТМА и Алексей", так жаль, что не дома и попасть на нее не смогу.
Спасибо за наводку, Ань. Книгу заберу, про минусы поняла.

Оно самое:) Бери-бери:)