Vikalavna

точнее, книжный червячок

11 февраля 2024 г. 19:07

4 «Вот бы мне так жить..»

История противостояния двух подростков — Ярослава и Данила. Ярослав живёт с матерью, которая его очень опекает, что бесит парня, так что он часто ругается с матерью, и совсем не ценит, то, что у него есть. Так считает сосед Даня: его ситуация абсолютно противоположная — матери плевать, что с ним, где он, лишь бы приносил деньги домой. Поэтому, Даня потихоньку втирается в доверие к матери Ярослава, а тот замечает неладное..

Поучительная история про разные семьи, у каждой из них свои ситуации и проблемы. Автор очень хорошо описала обстановку в обеих семьях, рассказала о каждом герое. Особенно под конец вскрылась информация про ужасное поведение матери, но которое не умаляет её ужасных физических и психологических наказаний в сторону сына.
Также в книга есть темы буллинга в школе, самоидентификация и поиски себя. Тяжёлое детство родителей, которое всё-таки сказывается в будущем и влияет на детей.

Лёгкая книга, от которой невозможно оторваться. Да в ней конечно ужасные темы, особенно с семьей Дани, мать которого совершенно невминяемая, но сами персонажи-мальчишки вызывают симпатию. Я переживала и за Яра и за Даню, которые в какой-то момент поменялись местами.

Ещё книга понравилась мне поднятием моей любимой темы отцов и детей. В главах от Ярослава, мы понимаем, почему так несправедлив к своей матери парень, и что за красивой картинкой необязательно встречается счастливая семья. Стена между матерью и сыном выросла из-за недосказанности и непониманием друг друга.
Хорошая книга и о каких-то подростковых моментах, когда люди ищут себя, своё дело и ждут поддержки от близких, и об отношениях в семье, где бывает любовь, но к сожалению, бывает и ненависть к собственному ребенку.

Оказывается, мир такой многогранный, но некоторые его грани просто ужасны…