Sergei_Vetroduev

11 февраля 2024 г. 19:19

5 Армен Григорян "Призраки "Крематория". История группы от первого лица".

Помнится, первый раз я услышал "Крематорий" в начале 90-х. Это был альбом "Клубника со льдом". Принял сразу и безоговорочно. С тех пор неизменно отслушиваю и отслеживаю. Можно сказать, "Крематорий" одна из тех немногих групп, которые составляют саундтрек моей жизни ....... Я рад, что Армен Сергеевич наконец-то разродился мемуарами. Правда, в этом плане его прилично опередил бывший коллега и сооснователь Виктор Троегубов, чья книга "Жизнь в "Крематории" и вокруг него", надо признать, не менее интересна. Хотя надо отдать должное Григоряну - в отличие от заточенного на скандал и сведение счетов Троегубова, он, не избегая "жареных" тем, всё таки акцентирует внимание на творческом процессе, человеческих отношениях внутри группы и людях, оставивших свой след в памяти автора и увековеченных в песнях. Мне как давнему ценителю, читать было безусловно очень интересно. Армен Григорян оказался вполне неплохим мемуаристом ...... если бы ещё не злоупотреблял с восклицательными знаками, понатыкав их чуть ли не в каждое второе предложение - вообще цены бы не было! Несмотря на мрачное название, для меня "Крематорий" одна из самых светлых, добрых и позитивных групп русского рока, чьи альбомы я знаю наизусть. Неравнодушным к творчеству - однозначно рекомендую. Равнодушным - ну, можете послушать эту песенку или прочитать текст, представив ироничный и светлый вокал Армена Григоряна, хуже ведь не будет:

"На этой улице нет фонарей,
Здесь не бывает солнечных дней,
Здесь всегда светит луна.
Земные дороги ведут не в Рим.
Поверь мне, и скажи всем им –
Дороги, все до одной, приводят сюда.

В дом вечного сна,
В дом вечного сна,