Santa_Elena_Joy

11 февраля 2024 г. 19:20

5 ֍֍֍ ПРЕДАТЕЛЬСТВО, или НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ ֍֍֍

картинка Santa_Elena_Joy
«Старик в зеркале был бледен и раздражен, но в целом выглядел даже неплохо, как будто сбросил лет десять.»

«Жизнь после смерти – затянувшееся мгновение. Если ты замерз на свалке – вовеки веков будешь мерзнуть на свалке. Перестал дышать, лежа в камере у параши, – вовеки веков будешь чувствовать этот смрад. Если ты умер в своем доме, в одиночестве – отныне и всегда пребудешь в своем доме, в одиночестве…»
(Анна Старобинец. «Домосед».2008)
«В черных восточных практиках восемь также считается магическим числом – это я давно еще вычитал в книгах старика.»
(Анна Старобинец. «Домосед».2008)

«Неисповедимы пути твои, Господи». Это — первая мысль, что посетила меня, когда я ещё только вчитывалась в фантастическую повесть Анны Старобинец — «Домосед» (2008) из сборника повестей и рассказов — «Резкое похолодание. Зимняя книга». И не потому, что мне достался этот авторский сборник, а из-за содержания повести.

Как же бережно и внимательно нужно относиться к близким, окружающим тебя людям! И не потому, что так должны поступать воспитанные люди. А потому, чтобы и к тебе потом относились также, как когда-то ты сам поступал с другими … Выходит, что да — мы всегда должны. И в первую очередь — самим себе. Круговорот людей в природе никто не отменял.

***
Если вам никогда не доводилось послушать рассказ домового, то вот вам — пожалуйста! Самый обыкновенный московский домовой поговорит с нами, читателями. И ничего, что это, вообще-то, злобный дух. По крайней мере, так принято было считать испокон веку. И хозяева старались когда-то задобрить своего домового: то блюдечко с молоком, как котёнку, ему оставят, то — печеньку… Глупые. Совсем без мозгов! Не любят домовые этого: они же — дýхи! Причём, злобные.

Но у Анны Старобинец свои мнения насчёт домовых. Она — писательница (хорошая!): право имеет. Её домовой чем-то напоминает мультяшного домовёнка Кузю. От страха перед злобными духами, что ли, людям хочется сделать их хоть чуточку ми-ми-мишными?.. Вот и праздник — День домового придумали. 10 февраля отмечается. С огнём играют!

***
А повесть — о людях. Чем-то семейную сагу напоминает. Дед, вернее прадед Даши прожил 100 лет! Кто лучше домового может нам рассказать историю этого семейства? Уж он-то всё знает.

А домовых здесь — не один, а два. И у другого, который нерассказчик, внешность весьма непривлекательная. Страшная внешность. Недаром же «Дашин» домовой, который рассказчик, назвал его — Квазимодо.

«Когда-то кто-то за что-то его изуродовал… Кто? За что?
Да, любопытство вернулось.»

Вот нам ещё одна история. Про домовых. Для расширения кругозора, так сказать. К тому же, кроме домовых встретится и ещё некто подобный им.

***
Когда судьбы людей переплетаются с судьбами домовых и при этом ещё подтверждаются подлинными документами, любезно предоставленными автором, то ко всей этой истории начинаешь относиться серьёзнее, внимательнее вчитываясь в повествование. Благо пишет Анна Старобинец прекрасно: «А уж речь-то говорит, будто реченька журчит» …

Момент истины наступает тогда, когда дух умершего старика — Льва Николаевича встречается с другим духом — домовым в их общем доме:

«–Ты все знаешь, все видел! Ты ведь был здесь все время! Ты был с нами все время! Ты – предатель!»

Это интересная находка автора: заглянуть в самую суть истории, связанную с историей нашей страны, и, наконец, выссказать всю правду о том, кто есть кто. Предатель!!!

«П-Р-Е-Д-А-Т-Е-Л-Ь-С-Т-В-О. »

ЦЕПЬ. ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ.

Из чего рождается предательство? Каков его дальнейший путь? Можно ли прервать цепную реакцию предательства? Что остановит рост цепи?..

Интересную тему представляет Анна Старобинец в этой удивительной фантастической повести — «Домосед». Сама идея способа её раскрытия с помощью домового мне очень понравилась.

Предательство, как кажется, судя по повести, может приобретать размах гораздо больших размеров, чем планировалось изначально: оно растёт, как грибница, захватывая всё новые территории и поражая те объекты, о которых предатели даже не помышляли. Вплоть до мира другой реальности …

К тому же предательство — не бесплодно. Оно порождает ненависть, злость, месть, жестокость, одиночество … Всё это открывается со «второго дна» повести. Так мне видится.

«Это была моя самая злая выходка, самое жестокое издевательство; своеобразная казнь. Да, я был палачом.»

Чем же закончится эта невиданная история?.. Я не представляла. Что и почему, наконец, поставит в ней точку? И каким вообще может быть конец истории, если она, вообще-то, началась именно с «конца»?

И, кстати, прежде, чем поставить для себя точку в конце повести, надо понять, что стоит за её названием. Почему «Домосед», а не «Домовой»?

Конечно же, всё закончится неожиданно. Ведь кое-что из прочитанного куда-то уплыло на задний план. Бывает … К тому же должна же быть ещё и какая-нибудь тайна.

P.S.
Теперь, похоже, что у нас кроме двух Новых годов будет отмечаться третий — Китайский Новый год. И это совсем неплохо: мы и так давным-давно используем китайский (восточный) гороскоп и другую атрибутику, отмечая свой, славянский, Новый год. Возможно, теперь больше времени будем уделять российским традициям празднования, а не сваливать всё в одну корзину.

Повесть «Домосед» А. Старобинец, как нельзя лучше подошла к Китайскому Новому году, который в этом году отмечается на протяжении двух недель, согласно китайской традиции, начиная с 10 февраля: в ней есть персонажи — люди и кот Сяо китайской «национальности»; без американца тоже не обошлось. В общем, повесть — своевременная, хоть и Новый год в ней отмечается 31 декабря.

картинка Santa_Elena_Joy
«Ну… Как Новый год встретишь, так его и проведешь! – Она выпила залпом.
Да, так и проведешь. И все последующие годы тоже. До скончания времен – остановившийся миг…»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!