Queenny

11 февраля 2024 г. 19:32

3.5 Мрачная героика с оттенком ужасов

Книги с пометками 18+ я беру с осторожностью, но темы уж слишком заманчивые – помесь людей Х с викторианским Лондоном. Конечно же, пройти мимо не могла. Да, 18+ вообще не зря стоит: история очень-очень темная, с кучей мерзейших подробностей, жестокостей и удушающей атмосферой застарелого страха.

Идея тоже сильно не нова: каждая вторая книга и каждый третий фильм рассказывают о школе одаренных детей. Действительно, академия профессора Ксавье сразу приходит на ум, да и кинговские «Институты» со «Странными делами» маячат на горизонте. Вот только история не просто не детская и не подростковая (и даже не для всех взрослых), даром что про детей и подростков, а даже совсем на супергероику не похожа, разве что в самых мрачных деклассированных вариантах (Пацаны, Академия Амбрелла, Готем…). Не могу сказать, что из множества основных персонажей хоть кого-то можно назвать целиком положительным. Ну, может, восьмилетнего Марлоу, и то с боооольшими такими оговорками.

Здесь с особым зверством убивают, расчленяют и сжирают детей. Да и сами дети вовсе не невинны – они тоже убивают, хладнокровно, без всякого сожаления, причем не всегда защищаясь и не всегда злодеев. Много раз подчеркивают: жестокий мир накладывает свой отпечаток. Этакие обыкновенные монстры – и это можно сказать обо всех. Не монстрами тут считают тех, кто не получает удовольствия, творя злодеяния. Мораль преступников.

Еще одна моя претензия – Джейкоб потрошитель. Ага, нельзя просто взять и пройти мимо знаменитого маньяка, не поюзав его образ. Вообще очень сильно по стилистике и многими сюжетными особенностями напомнило цикл Софии Баюн. Кому понравятся «Монстры», не проходите и мимо нее, там более цельные истории и не про детей.

Еще мне очень тяжело давались множественные ответвления от лица разных персонажей. Мало того, что зашли очень сильно издалека, так еще и разбавили десятками глав флэшбеков. Честно, я бы только порадовалась, если бы мне не пришлось читать про трудное детство всех подряд, от учеников пансионата, до маньяков. Если бы мне сказали, что основной сюжет начинается чуть ли не с середины (за минусом пары глав ближе к ней), то я бы оттуда и начала, потому как начало редкостно занудное (даже хотела бросать уже). И да, часть тех, от лица кого идет повествование, не доживут до финала. Хотя смерть – не самое страшное в этой книге.

Но всё же книга, несмотря на некоторые специфические моменты, вызвала интерес. И авторской подачей (хотя мораль очень спорная!), и оригинальным смешением нескольких мифологий (тут есть и ожившие мертвецы - личи, и другры, которых я мало у кого раньше встречала, и загробный мир), и сами таланты имеют четкую классификацию. В общем, навалом стоящих идей.

Плюс сюжет, пусть и безбожно перегруженный лишними деталями, побуждает внимательно следить за происходящим, строить догадки и иногда даже переживать за героев. Экшена здесь много, фильм получился бы действительно зрелищный. Концовка получилась мясорубочная, но яркая. И достаточно завершенная, хотя судя по тому, что это трилогия, будет продолжение.

Итоговую оценку мне довольно сложно поставить, как и определить, кому порекомендовать (захотят ли взрослые читать про детей? А детям давать точно нельзя), и всё же вещь хоть и крайне специфичная, но достойная внимания.