11 февраля 2024 г. 20:22

3 Оракул крепко спал, пока я писал книгу

Альтернативная история.
В середине 20-го века Антигитлеровская коалиция терпит крах в попытках остановить «военную машину», в результате чего весь мир делят между собой триумфаторы — Германия и Япония. После окончания войны начинается страшный геноцид. Всей планете приходится мириться с новым мировым порядком.
Но в этой альтернативной истории существует ещё одна. Книга «Из дыма вышла саранча» авторства Абендсена становится бестселлером. Сюжет её состоит в следующем: победу во второй мировой войне одержали Англо-Советско-Американский боевой союз и их единомышленники. После чего весь мир разделили между собой США и Великобритания (куда пропал могущественный Советский Союз — неизвестно, но стоит сделать скидку на то, что книга написана американцем во время Холодной войны). "Саранча" вызывает такой ажиотаж по всему миру, что книгу официально запрещают на всей территории Новой Германии.

Так к чему вообще я рассказываю про эту «Саранчу»? Несмотря на запрет в Германии, в более свободной Японии книга не запрещена. И действия "Человека в Высоком замке" происходят именно в этой стране, в бывших Штатах.
В произведении нет главного героя. Автор умело связывает невидимой нитью судьбы нескольких людей. Кто-то старается заработать денег на ювелирном деле. Кто-то делает всё возможное, дабы не допустить подлого нападения на Японию. А кто-то случайным образом получает шанс спасти человека, живущего в Высоком замке. А может, никакого Высокого замка и вовсе нет?...

Есть в произведении и другая, даже более важная, книга, «Книга перемен». С её помощью герои узнают ответы на интересующие их вопросы, что помогает им преодолевать жизненные испытания. Некий аналог карт Таро, наверное.

"Человек в Высоком замке" — неплохая фантастика с приятным слогом. Мне не понравилась разъединённость историй персонажей, нет ощущения целостности произведения. К тому же, «Книга перемен» слишком часто мелькала в тексте и успела сильно наскучить.

Если захотят, они все равно до меня доберутся, — отмахнулся Абендсен. — Несмотря на Высокий Замок, колючую проволоку и прочее.

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"