11 февраля 2024 г. 20:49

3 Спойлер Дочитала только из уважения к автору и героям

Те, кто поставил оценку "5" этому опусу скорее всего не имеют критического мышления или не читали других детективов. Дальше со спойлерами.

Как только я узнала, что вышел новый роман про Корморана Страйка, я сразу скачала любительский перевод и прочитала. Как бы я не любила творчество Роулинг, дочитывая со скрипом, я пришла к выводу: автор выдохлась, не может придумать ничего нового и идет по намеченному шаблону. Объясню почему

Многословность. Книга насчитывает 3500 телефонных страничек, Карл! Если бы это было оправдано! Бесконечные диалоги, где на 1/3 книги я просто пропускала вставки автора. Или, например, Корморан звонит свидетелю, а тот будет только через 2 недели. И он ждет эти 2 недели и мы тоже. Почему сразу не сделать так, чтобы ниточка расследования появилась здесь и сейчас? Зачем тянуть?

Шаблонность.
— На протяжении всех книг Страйк встречается с многочисленными героями книг то в пабе, то у них дома, то еще где-то. И я уже знаю, что в каждой почти главе на протяжении следующих примерно 30 страниц будет допрос в виде диалога. Скучно и неинтересно.
— Почти в каждой книге будет подслушанный разговор или запись, где будет нечеткая информация. И детективы думают. что же это такое. Это тоже работает на растянутость сюжета. Зачем и для чего? Прихожу к выводу, что автор ничего нового и оригинального просто придумать не может, потому что она не работала в полиции и не может добавить каких-то подробностей в виде полученных ДНК, отпечатков пальцев, зацепок, основанных на криминалистике.
— Уже в третьей книге Робин работает под прикрытием! Может, стоит уже завершить цикл и не идти по одной и той же протоптанной дорожке?

Бесхребетность Робин. Именно в этой части у меня открылись глаза на эту героиню. Плывет по течению, нет своего мнения. Она любит Страйка, но не может признаться. Она встречается с Мерфи, любя Страйка и мысленно мучаясь от этого. Ее кто-то заставляет это делать? Зачем она обманывает Мерфи, делая больно ему, мысленно его даже ненавидя, но встречаясь с ним? Тоже было и с ее мужем Мэтью. Зачем встречаться, если не любишь, заставлять себя и потом расхлебывать. Как называется этот диагноз в психиатрии? Дальше она едет на ферму Чепменов. Это очень опасное место, где ее могу изнасиловать, но она прямо рвется туда! По-моему, это глупость так подвергать себя опасности. Робин, как козлик на веревочке: Мерфи ее тянет в отношения, весь детективный отдел одабривает ее поездку на ферму, а она со всем соглашается.

Неправдоподобность сюжета. Робин приехала на ферму. Никто ни разу не проверил ее документов. Или хотя бы ее следы в интернете на предмет идентификации личности.
В связи с тем, какие дела там проворачивались, там минимум должна была быть вооруженная охрана, чтобы и муха не пролетела.
На ферме был убит ребенок руками других детей и взрослые ничего об этом не знали? Бред.
За 20 лет никто не удосужился забрать топор из дерева и убрать остатки веревки, хотя вся ферма об этом говорит? Смешно и грустно.
То, как была «утоплена» Дайю. Трое взрослых не могут различить солому от живого человека?
И под конец без особых веских улик Робин и Страйк просто догадываются о том, что происходило на ферме и кто главный злодей. Этим гениям стоит только поаплодировать, а мне всплакнуть, что такой хороший цикл скатился.

Разочарование. Очень жалко Джейкоба. Почему автор не спасла его, не сделала так, что Робин убегает с ним на руках? Думаю, она просто не придумала, как это сделать.

Хотела поставить 2, но концовка, где Страйк наконец-то проявил себя, подарила 1 балл. Вангую, что в следующей части Робин также будет мять булки и всё испортит