11 февраля 2024 г. 21:58

4 Все всегда оказываются не такими, как от них ждешь.

Антиутопия - один из самых интересных жанров, которые мне доводилось читать и самые пугающие своей реальностью истории. Эта не стала исключением.

Какая интересная, мрачная, жутковатая местами история… Книга о том, как хрупок наш мир и равновесие в нем, как сложно добиться в нем справедливости, как мало в нем доброты, искренности и дружелюбия.
В центре сюжета (для меня это показалось очень странным) - дети. В ходе чтения я иногда задавалась вопросом - это же дети, как они могли это сделать/до такого додуматься?…
Если бы сюжет крутился вокруг взрослых людей, многое ли поменялось? (Не думаю)
Мы замечаем две противоборствующие стороны: Ральф - человек, который кажется истинным «вождем» (с этим можно поспорить). Он олицетворяет веру, разум, добро и ответственность;
и Джек - человек, который поведет за собой силой, духом воителя, а не лидера. Это ребенок(!), который прочувствовал запах крови, убийства и, конечно, власти.
Ральф живет будущим, верой и надеждой, наплевав на все потребности и нужды прямо сейчас и Джек, живущий здесь и сейчас.
«Они шагали рядом - два мира чувств и понятий, неспособные сообщаться»

На чью сторону встали бы вы? О и задумайтесь о последствиях прежде, чем отвечать.