12 февраля 2024 г. 00:02

4 Слишком затянуто и жестоко

Самая большая книга серии, а масштаб событий просто поражает.
Леди Елизавета поручает Мэтью расследование убийства жены Джона Болейна, дальнего родственника её матери. И, конечно же, Мастер Шардлейк отправляется в путь со своим юным помощником Николасом, дабы добиться справедливости. Там же они встречают И Барака, который вынужден избегать их общества в Лондоне из-за супруги. И Шардлейк с друзьями её добивается, правда сквозь кучу событий, одно из которых - восстание против богачей, что превращают поля в пастбища для овец.
Ну уж слишком затянуто получилось у автора в этот раз, да и по ощущениям треть книги мы занимались расследованием, треть о нём вспоминали, а треть просто забили полностью. Но у меня нет претензии к тому, как в итоге Мэтью достиг правды, нет. Не первый раз мы видим, как наш законник находит разгадка благодаря случайной фразе, которая запускает логическую цепочку и приводит к ответу. Но сама детективная линия интересная и печальная. Но больше всего жалко близнецов, конечно
Эта часть получилась чрезвычайно жестокой, я в один момент буквально ненавидела автора за его поступок с героями. Как можно быть таким жестоким? Вот как? Я реально плакала из-за Саймона, Эдварда и Джозефины(особенно из-за неё). Есть только один луч света в этой книге - Мышка. Хоть она стала отдушиной старого законника
Барак в этой книге боролся сам с собой. С одной стороны тяга к приключениям, с другой - стабильность и семья. Уж очень порой он меня бесил, хоть и интересно было узнать что будет в итоге
Жаль, что цикл закончился, уж очень я привыкла к мастеру законнику и его помощникам. Надеюсь, автор напишет мне еще пару книг