12 февраля 2024 г. 00:43

5 Литературный фастфуд - но как затягивает!

"Система" - это такое guilty pleasure, на серьезную литературу не тянет, но как приятно временами почитать такое вот нетребовательное и легкое! Тем более от Мосян Тонсю - автора, который обычно в традиционном сеттинге "уся" ну очень любит грузить длинными развернутыми историями того, как герои шли от одной горы проблем к другой,  и горы эти меньше не становились, разве что "стеклом" по ходу обрастали. Здесь же совсем юная еще Мосян радостно стебётся над всем тем, королевой чего она в будущем станет. О содержании же "исходного" текста, в который нырнет наш попаданец, автор четко и ясно сразу же заявляет -

"Текст - херня, автор - долбоеб!"

Текст "Системы" написан вдохновенно и "в кайф", а не по редакторскому принуждению, не по горящим срокам и требованию продолжений - и это чувствуется. Может, потому и читается так легко, и юмор - пусть и с тысячей и одной отсылкой/сноской к китайскому бытованию (спасибо тут русскому изданию, постарались) понимается на раз. Собственно, и жанр "Системы" - классическое попаданчество, не обсмеял к настоящему времени только ленивый - а уж сколько аниме и дорам на тему снято - страшно сказать. Но на то Мосян и автор миллионных тиражей, чтобы найти среди протоптанных сотнями авторов дорог свою, новую и оригинальную.

И так, сюжет. Жил-был парень, и было у него много свободного времени - как раз столько, чтобы читать многостраничные новеллы-гаремники уся и сянься и активно их критиковать. Настолько активно, что даже внезапная кончина не привела его душу в то место, куда ей предназначено было, но забросила в мир очередного недошедевра - романа "Путь гордого бессмертного демона", да еще и в тело местного главгада - учителя с садистическими наклонностями и полностью отбитым чувством самосохранения. На счастье попаданца, он более-менее знает сюжет, и может пользоваться читами. На его не-счастье, сюжет не питает к нему благосклонность и грозит в скором времени привести его к познанию всего креативного комплекта китайских пыток. Для того, чтобы избежать печальной участи, надо всего лишь стать другим человеком и перестать издеваться над учеником - по совместительству, главным героем, Ло Бинхе (чья история взросления по уровню слезовыжимательности соперничает с замерзающим котенком). Но на пути героя к выживанию и адекватному существованию в мире летающих мечей и школ самосовершенствующихся, встает логика повествования по имени Система. Собственно, препирательствам с Системой, передвижению по сюжету и взаимодействию с персонажами - которые, конечно, тупо функции в книжке, но чем дальше - тем больше люди, и посвящены чуть более чем 350 страниц книги.  Остальное - а томик весьма объемный - доп.информация от переводчиков. Издание, как и другие томики Мосян от "Эксмо" остается на высоком уровне - глянцевая двойная обложка, цветные иллюстрации, закладки и т.п. И - в кой-то веки без цензуры (ибо в первом томе и цензурить в принципе нечего, но жуть как любопытно, как отечественные издания будут выкручиваться дальше).

Буду ли я в открытую и вслух рекламировать "Систему"? Это смотря где. Но буду ли я подсовывать ее друзьям, активно подмигивая, и намекать, что это то самое, что поможет на пару часов отключиться от реальности не хуже сна, сериалов и алкоголя? Точно да))