12 февраля 2024 г. 02:00

3.5 Смешанные чувства

Много раз от книжных блогеров слышала хорошие отзывы об этой книге, а когда Ира "Оставайтесь в креслах" восторженно рассказывала как она ее перечитала, и опять с восторгом, решила и мне пора. В последние полгода большую часть времени провожу на работе, почти живу там, и мне больше всего подходит аудиоформат, воткнул наушник в ухо и наслаждаешься, и работа идет своим чередом и книги щелкаются как орешки, одна за другой. Нашла и Смиллу в аудио и это было огромной ошибкой. Может кому-то повезло больше, но мне попалась озвучка Михаила Позднякова, и этим все сказано. При всем уважении к титаническому труду актера (27 часов начитки) и его преклонному возрасту, но это было адский ад. С первых минут стало ясно, что слушать невозможно. Это было не просто медленно и неприятно, он еле произносил по слогам замирая местами и оставалось гадать уснул рассказчик или отошел в мир иной прямо в процессе.
Собрала волю в кулак и решила - привыкну, книга-то хорошая, все хвалят, и к тому же книг не бросаю, но увы, не привыкла, вынос мозга и кровь из ушей. Смысл произведения до меня дошел, сюжет понятен, местами даже нравилось. В частности много математики и это классно, обожаю, интересно, вообще много нового узнала чего может и не хотела, про паразитов в частности. Одолела за неделю (а могла за пару дней) и решила пусть уляжется в голове, напишу потом, когда забудутся минусы озвучки. Но видимо не забылось, не улеглось. Книга может и неплоха, и автор интересен, попробую что-нибудь еще у него, но только глазами. Никому не советую эту озвучку, лучше в бумаге или электроне, жаль у меня сейчас нет такой возможности. Она меня отравила, омерзительное чувство. И автор не виноват