NataliaSnape

12 февраля 2024 г. 05:00

2 Что ждет читатель от любовных романов? Провал Д. Делон «Под небом Парижа»

Захотелось прочитать легкий роман о любви, насладится простой историей о прекрасном – о любви.

В моем списке отложенных книг «на потом» мне попался на глаза роман Даны Делон «Под небом Парижа» с симпатичной обложкой и вполне хорошей оценкой на Лайвлибе – 4.3 из 5.

Краткий сюжет «Под небом Парижа»:

Марион и Алекс сводные брат и сестра (родства нет, мама Марион вышла замуж за отца Алекса), и Алекс старше девушки на 15 лет. Марион была влюблена в Алекса «всю свою жизнь», но после того, как Алекс ее отверг, Марион уехала жить в Англию на целых три года. Все это время она пыталась забыть Алекса и начала там новую жизнь. Но пришло время вернуться к маме и тут опять везде маячит Алекс, и ее чувства вспыхнули вновь.

Что будет дальше, думаю догадаться не сложно. Стандартный роман.

Но видимо я после романов Эммы Скотт (довольно неплохих, из тех, что я читала), привыкла, что там все чувства героев накалены до предела, между ними химия, огонек, искры и прочее. В общем, читать приятно и произведения затягивают. Даже в этом плане роман Али Хейзелвуд «Гипотеза любви» понравился мне больше, чем «Под небом Парижа» Даны Делон. Хотя поначалу повествование более живое, но дальше обороты постепенно снижаются.

o-r.jpg

Что хочет среднестатистический читатель от любовных романов?

‣ Вероятно, не просто «плывущего по течению» рассказа, в котором почти ничего не случается. Хочется, чтобы события текли живо и динамично, наполняясь различными происшествиями и событиями.

‣ Эмоций, загадок, романтики. Может быть, даже каких-то конфликтов между героями.

‣ Читатель жаждет интриги, секретов, страсти, драмы или каких-либо сложных жизненных перипетий героев.

‣ Хочется с замиранием сердца переживать за судьбу персонажей, может где-то даже пустить слезу :)

o-r.jpg

Сначала я подумала, что автор решила здесь пойти проверенным путем и сделать сюжет в духе «от ненависти до любви». Но такой ход у автора не получился, хотя вроде как поначалу что-то было похоже.

o-r.jpg

«Под небом Парижа» к сожалению не дает читателю ощущения какого-то накала эмоций между героями. Описания правда красивые, и баночек с гелем для душа, и пены для ванны и духов Алекса *смеюсь*. Ну в общем, все как всегда в романах.

Но никакого напряжения. Почти вся книга наполнена или сожалениями Марион или ее мечтами...

o-r.jpg

Также в романе должны были быть показаны хоть какие-то проблемы из-за разницы в возрасте главных героев. А еще хотя бы Алекс должен был вести себя соответственно. Но разницы никакой, поменять его возраст на ровесника Марион – все останется также. Поэтому возраст главного героя тут притянут за уши.

Дальше, прочитав уже более половины книги (решила уж не бросать, мало ли книга мне все-таки понравится) повествование резко начинается от Алекса. Прошло уже более половины книги! Я уже настроилась дочитать ее как есть. Но вот так вдруг резко читатель попадает в голову Алекса. Но ничего хорошего книге это не добавило, к сожалению.

o-r.jpg

В общем, вывод таков: если вы хотите почитать именно романы о любви, то лучше проходите мимо этой книги, так как есть гораздо более увлекательные и эмоциональные любовные романы. Пожалуй, читать книги этого автора я вряд ли дальше рискну. Может быть, когда-нибудь...

Приглашаю на мой канал, жмите сюда))