12 февраля 2024 г. 06:43

5 Собаки тоже люди!

"...живое существо не поверяется календарём. Счёт идёт на минуты счастья, что ты испытал рядом с ним."

Какую же невероятно трогательную и бесконечно красивую книгу подарил нам Захар Прилепин в 2023 году. В году, что чуть не стал последним в его земном пути. Тем ценнее подарок от человека, ощутившего на себе горячее дыхание смерти и практически вернувшегося с того света.

"Собаки и другие люди" - это россыпь историй из жизни братьев наших меньших, многочисленных домашних питомцев семьи Прилепиных. За долгие годы этих историй скопилось достаточно для того, чтобы поделиться ими с читателями. Под обложкой этой книги можно найти самые неожиданные коллизии из жизни сенбернара Шмеля, бассетов Тольки и Зольки, мастино неаполитано Нигги, тибетского мастифа Кержака, русской борзой по кличке Кай, алабая Тигла, рыжего мейкуна Мура и даже попугая жако Хьюи. Порой до смеха забавные, порой до слёз печальные, но неизменно светлые истории ни на секунду не оставляют читателя равнодушным. За каждого из героев начинаешь переживать, влюбляешься в него как в самого близкого друга.

Каждого своего персонажа Прилепин вырисовывает с большой любовью и нежностью, делая его ярким, живым, зримым и ощутимым до того, что только и ждёшь как он спрыгнет со страниц, вильнёт хвостом и затрусит куда-то в непроглядную чащу. Или хитрым скрипучим голосом спросит: "Хочешь орешек?" Люди в этих историях закономерно отодвигаются на задний план и служат фоном пусть для короткой, но яркой и насыщенной жизнью каждого питомца. Хозяева, их дети, друзья, соседи и просто случайные, "другие" люди - все они преподнесены через призму собачьего (или кошачьего) восприятия. При этом каждое из животных наравне с людьми обладает набором вполне "человеческих" качеств. В сердцах животных есть место любви, дружбе, верности, состраданию и, как не удивительно, глубокой мудрости. Зачастую животные выглядят достойнее, чем некоторые представители человеческого племени.

Небольшая по объему книга порадовала меня красотой слога и содержания, а ещё тем, с каким теплом и любовью автор рисует уникальный характер и внутренний мир каждого домашнего любимца. Рекомендую вам эту книгу не просто настоятельно, но горячо! Обязательно прочтите её! Гарантирую читательский восторг и целую палитру самых разнообразных эмоций!

Источник