12 февраля 2024 г. 07:56

5 И это всё о нём

Всем известно, что Чехов - одна из крупных фигур в нашей русской классической литературе, наравне с Толстым и Достоевским, он, как и Пушкин - "наше всё". Без него никуда, он везде, он повсюду, он обо всём. Начало получилось какое-то официально пафосное, будто я литературный критик, а не любитель, который пишет скромные отзывы на книжном сайте. Но, а как по-другому сказать про такую фигуру, с которой у меня, надо признаться, сложились постоянные недопонимания, поэтому и взялась таки читать о нём, чтоб узнать, что там прячет между строк скрытный и неуловимый Чехов. Сам не досказывает, приходится "сплетничать" о нём с его современниками, в хорошем смысле, конечно. Потому и "сплетников" нужно выбирать компетентных и любящих Антона Палыча. Хотелось почитать рекомендованного мне Рейфилда, но, увы и ах - в библиотеке нет, а цена книги заоблачная. Добрый и заботливый библиотекарь предложил Корнея Чуковского, за что ему большое спасибо!

Ура! Я осталась в восторге от этой "сказки"! Получила настоящее удовольствие от этой небольшой книжицы, которая, надо отметить, читалась и не так быстро, как думалось, но зато с огромным интересом. Ох, уж это закулисье, ты всегда меня манишь! Вот только лень часто мешает, как и Толстому, который на неё часто жаловался в своих дневниках, да и Чехов, кстати, тоже! Вот полюбуйтесь, что он про себя пишет беспощадно : «Ленюсь гениально...», «Лень изумительная», «Из всех беллетристов я самый ленивый...», «В моих жилах течет ленивая хохлацкая кровь...», «Ленюсь я по-прежнему...», «Провожу дни свои в праздности...», «Я хохол, я ленив." И это он-то, который выдрессировал себя до безумия в плане искоренения черт в натуре, которые презирал; это он, который столько написал и сделал столько добрых дел людям за свою короткую жизнь. Его помощь бескорыстная людям и безудержное гостеприимство - это вообще отдельная тема в его жизни, которой можно посвятить целый отзыв внутри этого.

В начале повествования я просто смеялась. Нет, ну надо так про своё творчество отзываться! Скромняга, как я тебя понимаю... Это прелесть да и только, уже за это я его люблю! Не могу удержаться, процитирую, (где смайлики на сайте?) :

«Я нацарапал... паршивенький водевильчик... пошловатенький и скучноватенький...», «Постараюсь нацарапать какую-нибудь кислятинку...», «Ваше письмецо застало меня за царапаньем плохонького рассказца...», «Накатал я повесть...», «Кое-как смерекал два рассказа...», «Гуляючи, отмахал комедию...»
«Отмахал», «смерекал», «накатал», «нацарапал» — иначе он и не говорил о могучих и сложных процессах своего литературного творчества — шло ли дело о «Скучной истории», или о «Дуэли», или о «Ваньке», входящем ныне во все хрестоматии, или об «Именинах», написанных с истинно толстовскою силою.
Впоследствии он отошел от такого жаргона, но по-прежнему столь же сурово отзывался о лучших своих сочинениях.
«Пьесу я кончил. Называется она так: «Чайка». Вышло не ахти. Вообще говоря, я драматург неважный».
«Скучища, — писал он о своем рассказе «Огни», — и так много философомудрия, что приторно...». «Перечитываю написанное и чувствую слюнотечение от тошноты: противно!»

Эх, знал бы он, как мы эту "кислятинку" теперь за милу душу "глотаем" да причмокиваем. А уж спорим сколько, что он туда положил, когда "варил"! Но не мог он и предположить свою величину, потому как травили его изрядно и до самой смерти, да и не понимали совсем, верне понимали совсем неправильно, приписывая несуществующие черты в характере и посылы в творчестве. Простите меня, Антон Палыч, я тоже Вас часто не правильно понимала, вернее недопонимала. Но, знаете, не всем дано угадывать такую хитрую концепцию представления жизни "на блюдечке" манерой констатации людей и их образов, причём уравновешивая характеры людские, ибо нет в жизни на самом деле чёрного и белого, волшебников и злодеев. А есть просто люди, которым он глубоко сочувствовал, но при этом не вмешивался со своим мнением авторским. Ну как тут это всё осмыслить, когда читаешь, как понять?

Начало в книге было более лучезарным и даже смешным, а потом, да - была в писателе некая червоточинка, которой он, думаю, напрягал многих, окружающих его людей. Вот эта назидательность, морализм, в котором без конца упрекают Толстого, и в Чехове цвёл буйным цветом - "воспитанные люди". Но требование это он прежде всего направлял на себя, а уж потом ждал от других, хоть и тщательно скрывал. Ну, а писатель априори не может быть просто созерцателем, без назидания и донесения своего видения. Потому как писателями становятся, по моим наблюдениям, люди в некотором смысле - мытари, мученики от того, что их окружает. И Чехов один из них. Его постоянное желание улучшить жизнь, внутренний протест против всякого зла и несправедливости - это просто выедает таких людей изнутри, поэтому они и берутся за перо, чтобы, возможно, хоть как-то удовлетворить свой внутренний зуд. И он был неким мелиоратором жизни, со своим тонким авторским подходом, рассчитанным на изощрённого и чуткого читателя. Он, придавая положительные черты отрицательным персонажам и этим уравновешивая добро и зло, заставляет своего читателя любить героев даже тех, которых любить не очень хочется. Поэтому я всегда и задавалась таким вопросом, ещё со школьных времён - не понимаю, а как сам автор относится к этим своим многочисленным убогим и не очень персонажам и их поступкам? Вот в этом и была основная сложность моего непонимания творчества Чехова.

А поэтика Чехова, как некая выжимка самого главного из всего ненужного, нагромождённого и второстепенного, его придуманные колоритные словечки, в которых и сосредоточен как раз весь окрас его героев или какого-либо процесса - это то, что очень сложно давалось переводчикам, и это отдельная тема - для нас, русских, прекрасная, а для иностранцев, увы не доступная. Ну и Бог с ними, оставим его себе...

В общем, можно в отзыве, конечно, перерассказать всю книгу, потому что там очень много интересного, и каждая строчка информативна, но это достаточно сложно, а кроме того бессмысленно, ведь лучше почитать самого Чуковского, сильно любившего нашего Чехова. У меня и так уже "простынь" получилась. Поэтому, как писал иногда в письмах Антон Палыч - "Извините, что длинно. Я не виноват. Рука разбежалась..."

o-r.jpg

Благодарю за напоминание об этой книге. У самого всё никак руки не доходят. Поставлю себе в очередь обязательно.

Это моя первая книга о Чехове. Очень интересная, рекомендую)

Чудесно написала, Тань.
Задушевно.. (странное слово, да? Почему не говорят: засердечно? То что за сердцем? Душа.. боль)
И начало рецензии и вся она, прекрасно, Тань.
И вовсе не простынь.
Про лень интересно..
Это иная лень, как думается.
И у простых смертных она есть, в том плане, что подспудно ( засердечно!) У нас порой идёт тяжёлое напряжение чувств, надежды и т.д. и нам нужно отдохнуть, отлениться, чтобы не перегореть.

Как ты хорошо о Чехове. Он обо всём..
Как думаешь, если сравнивать наших писателей с явлениями природы, Чехов - кто?
Цветаева не море, хоть и морская. Рябь листвы на ветру.
Пушкин - солнце отражённое в море.
Лермонтов - луч луны в листве.
Достоевский - ноябрьский дождик за окном ( или это Чехов??).

Фото милое выбрала..
Такой свой он тут. Друг..

Про лень интересно..

Ой, там много интересного, о чём я не упомянула. Например, его гостеприимство и то, как он позволял собой пользоваться всем почти.. А половину книги смеялась над его фразочками, которые Чуковский приводил, да всякими словечками чеховскими забористыми, которые иностранцы не в силах были перевести и тем самым рушили весь смысл)

Цветаева не море, хоть и морская. Рябь листвы на ветру.
Пушкин - солнце отражённое в море.
Лермонтов - луч луны в листве.
Достоевский - ноябрьский дождик за окном ( или это Чехов??).

Чехов - барабанящий по подоконнику осенний дождь, а за окном сидят люди и смеются, но не всегда по-доброму. Ты стоишь под этим дождём и смотришь в это окно.. Как-то так..

Фото милое выбрала..
Такой свой он тут. Друг..

Да, хорош! Как бы не влюбиться))

Чудесно написала, Тань.

Спасибо, Саша))

Это говорит о тонкой, почти прозрачной перегородке между душой и телом, и добродушии почти детском.
Чехова, наверное, сложно переводить не только из за его словечек, хотя и из за них тоже.
Задумался, Тань. А какого нашего писателя сложнее перевести?
Как то заглянул на один иностранный сайт, где обычные читатели обсуждали книги, и там жаркая беседа развернулась, в каком переводе читать Достоевсого. Оказывается, многие переводы 'выравнивют' его взвихренность души и стиля и он становится похож.. на Толстого! И смех и грех. Больше грех..

Как ты хорошо про Чехова и дождик, Тань!
Да, Чехова надо искать в переулочках дождя..
Но и радость у него ведь есть!
Но и она словно после дождя..
Порой листочки на деревьях так ласково блестят после дождя.. как в раю.

Да.. К тому же он ведь собиратель человеческих образов, писатель..
Кстати, он разный был - в молодости и позже.. Болезнь тоже сказывалась на характере..

А какого нашего писателя сложнее перевести?

А вот пусть даже и не пытаются! :) Ничё у них не выйдет - мы самые классные и самые трудные)) Исказят только всё ..

Да, Чехова надо искать в переулочках дождя..
Но и радость у него ведь есть!

Его надо помаленечку читать, смаковать.. Я уже это почувствовала..

Какой хорошенький!

Да, согласна. Такой молоденький, с пухлыми щёчками.. И поза мне нравится))

Даааааа, очень хорош! Он обычно в очках на фотографиях, и я в первый раз увидела его разрез глаз. Не знала, что у него есть белорусские корни.

Полюбуйтесь на красавца!!!

o-r.jpg

Класс! Спасибо большое! Разрез глаз у мальчиков материнский. Нашла такую милую статью о ней https://yalta-museum.ru/ru/publish/evgenija-jakovlevna-chehova-.html

Спасибо, Милена)

Все равны, как на подбор, сверху- дядька Черномор)

Хватит смешить, Валентин! :)
А тут ещё и трое из ларца - одинаковы с лица))

Не скромничайте)

Да чего уж там!
"нацарапала... паршивенькую рецензию... пошловатенькую и скучноватенькую... гуляючи, отмахала... скучища полная... Перечитываю написанное и чувствую слюнотечение от тошноты: противно! "   :)))

Не скромничайте)

Да Татьяна не скромничает, Валентин. Возможно, она просто кокетничает. Это же наше любимое женское занятие.) Правда, Татьяна?)))

Людмил, здесь нет!)) Какое кокетство, я ж и правда не критик) Просто самой что-то не понравилось начало, а переделывать лень было, как и Чехову) Страдаю иногда той же болезнью. Решила оговориться))

Это же наше любимое женское занятие.)

Природа заложила, куда от неё деваться..)))

И у меня есть эта бумажная книга, написанная автором с большой любовью к Чехову. Это была последняя книга Чуковского. Как хорошо, что он успел её написать.

Начало получилось какое-то официально - пафосное, будто я литературный критик

)))Так и хочется ответить словами героини Алентовой: "Был такой момент".))) Шучу, конечно.) Всё нормально, Татьяна. Лично я вообще не увидела никакого официоза и пафоса в твоих словах. Но над эпизодом из этого известного фильма предлагаю посмеяться вместе:

o-l.jpg
0:23

Да, книга дорогая. Но это же тяжеленный кирпич. Там более 800 страниц и качественная белая бумага.

Вот полюбуйтесь, что он про себя пишет беспощадно : «Ленюсь гениально...», «Лень изумительная», «Из всех беллетристов я самый ленивый...», «В моих жилах течет ленивая хохлацкая кровь...», «Ленюсь я по-прежнему...», «Провожу дни свои в праздности...», «Я хохол, я ленив."

Кстати, у Чехова даже есть отдельный рассказ о лени – «Моя "она"».)

С состраданием и милосердием относится, конечно.

«Если человек мелок, пошл, неприятен, даже гадок, то зато судьба его так ужасна, так трагична, что не хватает духу произнести над ним, слабым и беспомощным созданием, строго уничтожающего суда. И Чехов никогда не решается бесповоротно заклеймить человека, как бы он ни был грешен. В его подходе к самому страшному преступлению, как и к самой отвратительной пошлости, никогда не звучит "благородного негодования". Достаточно заглянуть в любую душу, чтобы проникнуться оcтрой жалостью к ней» (М.Курдюмов «Сердце смятенное»).

«Простить, сказать ласковое, приветливое слово человеку, даже виноватому, - это выше дела, выше богатства!» (А.П.Чехов «Три года»).

А мне очень нравится эта фотка Чехова:

картинка Ludmila888

Похоже, что ты всё больше проникаешься любовью к неуловимому и неисчерпаемому Чехову, Татьяна! И это замечательно! Ура! В нашем полку прибыло!)))

Но над эпизодом из этого известного фильма предлагаю посмеяться вместе:

))) Поддерживаю, к месту получилось!) Сама люблю такие моменты совпадения из фильмов всяких и книг)

Тогда надо брать!

Кстати, у Чехова даже есть отдельный рассказ о лени – «Моя "она"».)

Да??? О, мне тоже пора писать о своей "Оной")))

Да, я это заметила в его творчестве, с этим не поспоришь!

А мне очень нравится эта фотка Чехова:

Ой, красавчик!))

Да, процесс запущен! И ты имеешь к этому непосредственное отношение - твоя вина, отчасти :) Шучу, спасибо)
Я знала, что придёшь ко мне и мимо своего любимчика не пройдешь, Людмила!))

Спасибо, Люда, за Курдюмова и Чехова, цитата просто супер!)

Ах, какая приятная встреча, Сергей!) Рада, что Вы не прошли мимо моего коммента и оценили приведенные в нём цитаты. Ну, а теперь я предлагаю Вам отведать вина мистики Омара Хайяма. Дегустация здесь.)))

Очень интересная рецензия и я рад, что Таня, вам Чехов стал ближе и родней. Я тоже люблю рассматривать разные фото Чехова и даже их несколько лет собираю по сетям, не специально, конечно, но, если натыкаюсь но новое фото, то беру себе в галерею)

Спасибо, Сергей, за добрые слова) Да, в Ваших рядах любимчиков Чехова прибыло! Дальше будем влюбляться в Лермонтова с Вашей подачи))

Буду очень рад)