MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

12 февраля 2024 г. 08:09

для меня было немного сумбурно, автор постоянно смешивала сон с явью, мне не понравилось раздвоение личности главного героя, да и сам главный герой не понравился.

главный герой - Юрий Коновалов, из серии людей, про которых говорят, что они "ни рыба, ни мясо". автор умудрилась показать его героем, который спас мальчика из пожара, а потом тонущую девочку, но при этом он ничего не решал в своей собственной жизни. жена с ним развелась, квартиру продала, друг отправил его на море, и все время его кто-то куда-то подталкивал. дедушка хотел, чтобы Юрий стал космонавтом, но дедушка умер, а Юрий забыл подать документы в институт. забыл!!! в итоге: армия и работа водолазом. и вот этот бывший водолаз или недоделанный космонавт, ненужный даже своей матери, уволившийся с работы по состоянию здоровья, приезжает отдыхать на море, снимает комнату у странной старушки Фаины. и здесь начинается его космос: то любовь к Фаине, то к Джо, то к морю, и все это в эротических фантазиях, смешанное между сном и явью, а тут еще странная загадка с кольцом, и море мстит ему за спасение девочки, как мстило старой Фаине. в общем, к космосу еще и мистика добавилась.

меня покоробила фраза автора про море, которое насилует толпа потных отдыхающих. автор повторила ее несколько раз, чтобы уж наверняка вызвать мое отвращение. и при этом, автор показывала, насколько злым и жестоким может быть это самое море. попробуй его изнасилуй, как же... вот это несоответствие вызывало у меня чувство легкого диссонанса.

стиль у автора, несомненно, легкий, очень образный, местами с юмором, читается книга быстро, но финал мне не понравился, слишком много драматизма и трагичности на одну историю. и в космос вместе с героем я не улетела и даже не поняла его. наверное, я слишком приземленный читатель.

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024 г.,
в игре Книжное путешествие