12 февраля 2024 г. 08:49

5 Преступление и ..?

Вместо ответа мама, остановившись, крепко прижала меня к себе.
Пустой мальчик в последний раз ощутил нечто похожее на счастье.

Я давно так не нервничала во время прочтения книги!

Молодая учительница собирает свой класс перед каникулами, во время монолога сообщает, что смерть ее маленькой дочки была далеко не несчастным случаем. Месть этой глубоко несчастной женщины будет ювелирно отточенной, ведь дети никогда не получают настоящего наказания за преступления.  И после этого сюжет в книге набирает такие обороты, что невозможно остановиться.

Мне понравилось, что повествование идет от разных лиц, что можно заглянуть во все скрытые уголки человеческой души и то, что ты там увидишь, тебя шокирует. Я бы не назвала это исповедью, ведь раскаяния за преступление у школьников нет. Тут есть злость, зависть, потребность быть нужным, крик о помощи, который был не услышан. Но стоило ли это все жизни одной маленькой девочки! Безусловно, нет.

До самой последней страницы у меня были вопросы и когда автор дает мотив, я была шокирована жестокостью, отсутствием эмпатии и хоть каких-то переживаний по поводу случившегося. Перед нами восстают самые настоящие психопаты, которые ходят в школу, а должны бы оказаться на страницах «Заводного апельсина» Энтони Бёрджесса.

Когда у тебя есть ребенок, то сложно читать подобные сюжеты, я каждый раз зарекаюсь подобное читать, но почему-то все равно переодически такие книги попадают мне в руки.