MarinaVoevoda

12 февраля 2024 г. 08:51

4 И снова мистическая жуть

Каждый раз, читая Старобинец, удивляюсь в аннотации её сравнению с Кингом и не понимаю, к чему это сравнение. Истории Старобинец куда круче и фантасмагоричнее, чем у Кинга. И ни сюжетами, ни слогом не напоминают его.
Очередной жуткий, страшный, пугающий сборник прочитан. Истории Старобинец пугают не тем, что страшное извне. В них страх живёт внутри. Поражаюсь способностью автора придумывать настолько мрачные истории. Но слог завораживает. Мерзко, противно. Но не оторваться. Это, оказывается, первый сборник, который вышел. Каждое слово на своём месте. Каждое слово несёт смысл, важно для сюжета и нагнетает атмосферу.
Попытаюсь очень осторожно, чтобы не раскрывать суть сюжета, описать свои ощущения.
Переходный возраст повесть. Мать в разводе, брат и сестра близнецы. Неожиданно с мальчиком начинает происходить необъяснимое. Он становится грязным, неприятным, злым, толстым, ни чем не интересуется. И поначалу все списывают на переходный возраст. Но становится только хуже. И вот тут и наступает то самое мерзкое и противно. И самое страшное для меня - это не насекомые. А переживаемая матерью боль потери в конце.
Живые. Рассказ-антиутопия. Город андроидов. Мысли андроидов. Искусственный разум захватил город. Люди объявлены вне закона. Страшная фантазия. Но так ли мы уже далеки от этого?
Семья. Две личности. Два города. Два дома. Две семьи. А какая жизнь твоя настоящая?
Агентство. Если вам не угоден кто-то, обидел или вы хотите свести счёты, но так, буд-то это естественный ход вещей, - обратитесь в Агентство. Вам будет предложен сценарий. Можно годами жить по сценарию, который для тебя разыграл кто-то.
Щель. Можно попасть в другой мир, дважды открыв одну и ту же дверь.
Правила. Наверное, у каждого бывают такие Правила. Например, никогда не наступать на плиточный шов, ставить цветочный горшок в одно и то же место, под одним углом расставлять книги в шкафу. Можно называть это перфекционизмом до определённого момента. Пока ты управляешь Правилами. Но вот Правила начинают управлять тобой. Для меня этот рассказ, пожалуй, был самым жутким.
Яшина вечность. Однажды утром Яков проснулся в своей постели, а сердце его не бьётся. Он может не дышать. По сути он умер. Но по прежнему ходит на работу и вроде как живёт обычной жизнью.
Я жду. Переходная стадия от обычного продукта в почти живое. Этот рассказ стоит читать всем, у кого еда завалялась в холодильнике, а выбросить жалко или забыл. Смешной рассказ.