12 февраля 2024 г. 13:18

4.5 Книги о средневековье это прекрасно, а если они приправлены старыми верованиями и мистикой - это любовь

Перечитала эту книгу спустя десять лет, если не больше, и, как и в первый раз, осталась в восторге. Мне всегда импонировали исторические романы о европейский странах и их борьбе за престолонаследование, но когда в них добавляют немного мистики, это только подогревает интерес.

В этой истории мы застаем момент правления Анны Бретонской и становимся свидетелями огромного количество интриг, окружающих юную герцогиню. Но главной героиней все же является незнатная девушка, служительница (дочь) бога смерти Исмей, которая по настоянию монастыря и одного канцеляра оказывается при дворе, чтобы помочь найти (=избавиться от) заговорщиков и предателей.

Мне безумно понравилось, как в данной истории раскрываются не только главные герои, но и второстепенные персонажи, поэтому за ними интересно наблюдать, а также невозможно не проникнуться и не сочувствоать им. Признаюсь, в нескольких моментах я даже пустила слезу. Автор явно смогла добиться желаемого эффекта. Однозначно буду читать продолжение трилогии!