25 августа 2014 г. 22:38

История это всегда интересно, в особенности когда она касается войн, переворотов, революций. Ведь каждый наблюдатель видит свою правду: те, что внутри раздираемой на части страны, видят одно, те, кто снаружи, видят совершенно другое. И даже на одной стороне у каждого человека своя беда и судьба.

Книга написана от лица 3 человек, каждый из них борется за свой идеал, свою идею. Они такие разные и имеют такие разные цели, но всех их объединяет один человек, одно знакомство, которое они пронесут через всю жизнь - актриса и певица Ёсико Ямагути или Ри Коран. Она была совершенно наивным, чистым и искренним человеком. Верила в мир во всем мире и пронесла это сквозь Вторую Мировую войну и беспорядки последующих десятков лет.

Оригинальное название "The China Lover" совершенно не подходит этой книге, потому что хоть в ней и часто мелькает тема любви, она иная, никак не относящаяся к древнейшей профессии и уж тем более никак не относится к Ёсико, поэтому наш вариант я считаю более удачным, он более полно отражает суть книги.

Ёсико хоть и является главной героиней, она остается как бы в тени. На переднем плане судьбы других людей, их взлеты и падения, их радость и грусть, надежда и отчаяние. Будь то жизнь в незнакомой стране, допрос японской Полиции Мыслей, пытки - ее голос и образ всегда с ними.

Но все они остаются марионетками системы под названием "политика". Пропаганда, промывание мозгов, белые воротнички, отпадение желания думать самостоятельно: кто-то спокойно живет с этим, кто-то борется против этого, но результат всегда один

Зловещие кукловоды не умерли. Ничего не изменилось после войны. Те же преступники все так же управляют нами. Слишком большим искушением было бы думать, что жить станет лучше, если куклы победят и сами станут кукловодами. Это - очередная иллюзия. Мы получим лишь новое поколение кукловодов, только в другой униформе.