12 февраля 2024 г. 16:28

5 Иногда от насильно причиняемого добра можно только сбежать, найдя своих людей там, где их, казалось бы, и быть не могло

Традиционно небольшая (по крайней мере, для меня) и опять же традиционно замечательная книга финского писателя.

И если с книжкой хочется отдохнуть, но так юмористично и со смыслом, то «Лес повешенных лисиц» подойдёт идеально.

Все персонажи этой книги - успешные и не очень неудачники. Но в то же время они - и неунывающие ни при каком «раскладе» оптимисты. Что-то не получилось? Фигня! Обязательно получится! Было плохо? Тоже фигня, ведь дальше-то обязательно будет лучше!

Вот и получилось, что в затерянном лесу, где-то там в Лапландии, в одной избушке собралась троица, которая, казалось бы и пересечься не могла. Это: профессиональный вор и любитель золота, неожиданно оказавшийся таким лапушкой, майор-алкоголик, находящийся в творческом отпуске в годовой увольнительной и 90-летняя бабуся, которой чиновники очень хотели «помочь», насильно упрятав в дом престарелых. Но фиг им, старейшая саамка Финляндии рванула от них, пройдя пешком через заснеженную тайгу. А ещё есть в книге есть старый кот Ермак и  молоденький лисёнок Пятихатка.

И что же их всех объединяет? Людей, кончено, а не зверей. Это, пожалуй, желание хотя бы на время, по тем или иным причинам, сбежать из привычного мира, душевная пустота, одиночество и… 36 кг золота.

Вот и получается такое чудесное и гармоничное сочетание юмора в книге в целом и драматизма в каждой личной истории. В итоге, фактически через во многом абсурдные и такие отчаянные поступки героев автор критикует реально существовавшую в стране, годах так в 80-х прошлого века, политическую власть. Тонко и со вкусом:))).

Нууу… Мой восторженный отзыв говорит сам за себя. Мне книга понравилась, а ещё одна ждёт своего часа на книжной полке:).