12 февраля 2024 г. 17:00

5 «Оружие дьявола не зло, а наши слабости»

«Я думаю, нельзя жить на свете, меряя добродетель тем, что мы не сделали, тем, в чем отказали себе, от чего устояли и кого отвергли. Я думаю, добродетель измеряет то, что мы создали, воплотили в жизнь и кого согрели»

Это роман Джоанн Харрис, написанный в 1999 году, рассказывает историю молодой матери-одиночки Вианн Роше, которая приехала во французский городок Ласкне-су-Танн в начале поста с ее шестилетней дочерью, Анук. Вианн приехала открыть магазин сладостей«Небесный миндаль» на площади напротив церкви. Во время традиционного поста и самоотречения. Она мягко изменила жизнь селян, которые стали её посещать, открывая для себя магию Шоколада.

Это тёплый осенний роман, пропитанный вкусом горького шоколада, который оставляет магическое послевкусие.

Для меня эта книга не только о шоколаде, который приравнивается чуть ли не к божественной еде (хотя, конечно, описание запахов, вкусов, ощущений - божественное)
И это не просто история о Вианн, которая пытается убежать от прошлого и построить будущее не только для своей дочери, но и для жителей всего городка.
Эта история о черном человеке, сидящем внутри тебя, о доме, хранящим твои истории, о людях, так необходимых друг другу.
Это ещё и конфликт: прошлое/ настоящее; традиции/новизна; религия/язычество; свобода/зависимость.

Книга хороша. Она оставляет приятное послевкусие после прочтения. Ещё раз убеждаешься, что доброта и взаимоподдержка могут удержать на плаву любого человека, даже того, кто думал, что его уже не спасти.

По книге снят просто невероятный фильм с  Жюльет Бинош и Джонни Деппом в главных ролях. Фильм удостоен множеством наград, в том числе, 5 раз номинирован на премию «Оскар».
Обязательно посмотрите этот фильм.