sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 февраля 2024 г. 19:24

5 Ведь снег это просто вода

Что же такое, собственно, это рождественское настроение? Так странно, все вроде знают, что это такое, и всё же как трудно описать это чувство! Рождественское настроение – такое мягкое, будто плюш; от него бегут мурашки по телу и сердце бьётся чуть чаще, но не так часто, что становится неприятно. Это такое чувство, от которого хочется широко раскинуть руки и крепко прижать кого-то к груди. Оно заставляет тебя петь, смеяться… И всё это одновременно!

Отпускать своих близких, ушедших навсегда, умеет не каждый. Родители Юлиана не умели. Похоронив старшую дочь они замкнулись своём горе, оставив младшую дочь и сына на попечении самых себя. Нет, они, конечно готовили им еду, приглядывали за ними, и всё такое, но из дома ушёл прежний уют. Никто больше не смеялся, не было задушевных разговоров за столом, даже еда была пресной и монотонной. А между тем близилось Рождество, и маленькая Августа мечтала о празднике, но, похоже, никто не собирался ничего праздновать. Родители стали похожи на роботов, дни превратились в рутину, детьми они интересовались по инерции, и вечерами сидели в гостиной, укрывшись каждый в своей раковине.

Юлиан и сам отдалился от своего единственного друга. Как-то после смерти Юни им стало не о чем говорить, кроме погоды. А какому подростку интересно обсуждать дождь, снег, или ветер? Самому было легче, хоть и тоже тяжело одновременно. Странное ощущения, стремиться вернуть друга, и в тоже время наслаждаться одиночеством.
Но однажды он встретил девочку, с которой можно было бесконечно говорить о снеге, размере и величине снежинок, и это не надоедало.
Хедвига ворвалась в мир Юлиана стремительно и «необычайно, душераздирающе». Какао, имбирное печенье, игры в снежки, снеговая скульптура, так похожая на Юни, дом Хедвиги, украшенный к Рождеству, - всё это так не походило на теперешнее унылое существование Юлиана, что он потерял бдительность. А может просто подсознательно не захотел видеть, что с его новой подружкой что-то не так.
Но однажды случилось неизбежное, однажды Хедвига произнесла роковое слово, упомянула о своём брате в ушедшем времени, и у Юлиана открылись глаза. Многие вещи, которые казались странными, получили объяснение. А загадочный и страшный старик, что крутился возле дома Хедвиги, и вовсе расставил всё по своим местам.

Милая, добрая книга, но очень-очень грустная. Да, она о смерти, но без излишнего драматизма. Близкие уходят не только в преклонном возрасте. Такое горе пережить вдвойне тяжелее, но жизнь продолжается, как бы банально это не звучало. И не надо свою боль прятать в себе, запирать воспоминания фотографии в ящики комода, бояться произнести имя. О мёртвых надо говорить, тогда они будут жить, «ведь между небом и землёй есть вещи, которые мы не можем объяснить – ни ты, ни я.»

Если бы у рождественского настроения был цвет, я думаю, это был бы тёплый жёлтый. Хотя цвет Рождества – красный. Рождественское настроение освещает всё изнутри, точно факел.

Новогодний флешмоб 2024
4/6

Настюша Liliana , большое спасибо тебе за совет! Замечательная книга. Такая мне очень была нужна сейчас.

Да, ушедшие близкие живут в наших светлых воспоминаниях:) И от этого становится легче примириться с действительностью..

Говорят, человек живёт, пока его помнят. Что-то в этом есть.

Прекрасная книга, очень рада, что ты оценила) После таких книг прям светло на душе становится

Отличная книга, я просто оторваться не могла.

И оформление невероятное ! )

Ооочень!

вот меня всегда это удивляло, казалось бы должно быть с точностью до наоборот, но увы...(

Угу(
Какой-то обратный закон(

именно(((

Это странно. Казалось бы наоборот - утешение, что остались младшие дети и на них бы переключиться, дать им то, что им так необходимо, любовь. А тут...

Логика наоборот(

вот и у меня такой же ход мыслей, потому и удивляет(

Наверное, некоторых детей родители любят больше. Или, потеряв, подспудно чувствуют какую-то вину.

Ну да, причины поискать можно, но всё равно....

Ну да( нам это непонятно

Но это нормально - чувствовать вину перед умершим

Нет, не странно. Они горюют. Если вы потеряете одну руку, вы не начнёте усиленно радоваться оставшейся («а ещё у меня есть целых две ноги, как хорошо-то, ура!»), вы будете переживать потерю и стараться приспособиться к жизни без руки. И будет непросто. А тут - любимый человек, это ещё тяжелее, чем руки лишиться

Трогательная рецензия. Чувствуется, что книга добрая и грустная. Иногда такое сочетание как раз то, что доктор прописал.

Спасибо)
Да, точно) Отличное лекарство.

Захотелось забрать

А забери! Там читать несколько часов. А впечатлений! И иллюстрации шикарные.

Начинала книгу, и что-то она не пошла у меня. Видимо, не время для неё сейчас. Пока отложу.

Оо,странно. Но бывает и такое, верю. Я некоторые книги по несколько раз начинаю.

Вот поэтому и не удаляю из виша. Подождет меня она)

Правильно)