hilary_25

своего мнения

12 февраля 2024 г. 20:15

4.5 Покорившие небо правят миром

картинка hilary_25
“Удача - как яблоко, может, конечно, и сама упасть в руки, но куда надежнее залезть на яблоню и самой ее сорвать”

“Всякий раз, когда кажется, что все ужасно плохо и хуже быть не может, реальность обязательно продемонстрирует, как ты ошибаешься”

Империя Арамантида постоянно находится в состоянии готовности войны с Третьим континентом. Главным преимуществом Империи является авионы - летучие машины, поднимающиеся в воздух на летном камне - аэролите. Разбудить камень могут не все. У кого есть такая способность, те обучаются и становятся авионерами - самая престижная профессия в Арамантиде.

Общество в Империи феминоцентрично и матриархально. Мужчинам отведены вторые роли, они ограничены в правах и возможностях. Короткий список профессий, отдельная мужская валюта (карается по закону, если у мужчины обнаружат женскую валюту.) При этом аэролит может разбудить только женщина, тем самым авионерами мужчины не могут стать. Кроме одного исключения.

“— Почему в Арамантиде у женщин больше прав, чем у мужчин?
— Потому что мы более сдержанные и выносливые, менее конфликтные и вспыльчивые…
— Нет, я не про это. С чего вообще началось такое разделение ролей в нашем обществе?
— С аэролитов, — медленно ответила Ника и продолжила цитировать заученные на уроках истории фразы, начиная понимать, куда клонит ее подруга. — Вся мощь Арамантиды стоит на авионах. Именно благодаря им были покорены государства Бруньер, Ревентина, Цвельт и Клейс и превращены в вассальные провинции Империи. Но поднять авионы в воздух могут только аэролиты, а разбудить аэролиты могут только женщины…
— Вот и подумай, будут ли власти предавать гласности, что появился мужчина-авионер? В Империи и так подспудно кипит недовольство из-за низкого положения мужчин; кто же захочет давать им в руки такое оружие? Если окажется, что и мужчины могут быть авионерами, женщины потеряют свое нынешнее привилегированное положение…”

Еще одна интересная деталь в социальном устройстве Арамантиды - это хомонкулус (монкул). За определенные проступки человека могут наказать превращением в монкула. Он проходит обработку в специальной машине и лишается личности, а внешний облик преображается в безволосое существо. Они безвольны и подчиняются по специальному свистку распорядителям. Экономика Арамантиды построена на использовании труда монкулов. Их используют и хранят как инвентарь. По закону существует срок отбытия наказания и возможность вернуть монкула в человека. Но так ли это?

Николь рей Хок приехала в столицу Арамантиды Сирион из провинции, чтобы стать авионерой. После неудачной проверки она все же попала на Церемонию камней, где её выбрал самый крупный аэролит. Тем самым её судьба уже тогда решилась - она станет защитницей Империи.

“Ника жила с сердцем, у которого не хватало кусочка, и даже не подозревала об этом, пока не взяла в руки свой аэролит. И только сейчас поняла, каково это - жить с целым сердцем. Потому что сердце аэролита и было тем самым недостающим кусочком ее собственного сердца”

Ансель рей Марн тоже приехал в столицу из провинции. У него своя цель и связана она с его возлюбленной Мией, которая год назад поступила в школу авионер и пропала. Позже он узнал, что её превратили в монкула без срока обратной трансформации в человека. Ансель ищет ответы, почему с ней так поступили. Для этого он старается пробиться ближе к Министерству полётов. Но его выбор ограничен. Зато Ансель неплох в математике и конструировании, и он поступает учеником в авиомеханикеры.

Агата рей Брен - подруга Николь, приехавшая с ней в столицу. Она хочет стать репортером, нести людям правду. Но правда иногда бывает опасной. И начав копать про монкулов, она становится невольным участником экстремисткой организации Либерат, которые ратуют за свободу мужчин и права монкулов.

Тайрек - сосед Анселя по комнате. Устроился на работу секретарем в Министерство труда и исправления. Он будет помогать Анселю и Николь в их поисках ответов.

Третий континент не имеет своих аэролитов. Но так как с Арамантидой у них натянутые отношения, они придумали другой способ ослабить противника - заслать шпиона. Им может оказаться кто угодно, даже человек, которому все доверяют.

Война неизбежна. И героям придется пройти через многие испытания. Но это только начало. Продолжать обучение Николь с Анселем будут прямо на передовой.

Хорошо расписанное мироустройство Арамантиды, его общества, такая альтернативная стимпанк версия XIX века, где мужчины поменялись ролями с женщинами. Герои не раздражают, а вызывают любопытство. Есть интрига. С удовольствием продолжу чтение данной истории.

“Видимо, в этом большая опасность любой цели: достигая ее, ты теряешь смысл жизни. И единственный способ справиться с этой проблемой - выбрать себе новую цель. Вот она, простая формула счастья: не достижение цели, а постоянное движение к ней...”

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!