26 августа 2014 г. 02:00

Всего один отзыв на рассказ, а жаль. Он очень уж хороший, очень жизненный, как и все другие у Зюскинда.

Тяга к глубине - по названию показалось, что речь пойдёт об утопленниках, о воде, о суицидах на воде, о страхах воды, о страхах глубины и прочее. Но то, что я увидела и прочитала, меня затронуло ничуть не меньше, тем более так близко.

Здесь речь идёт о зависимости от общественного мнения, а это слишком большая часть нашей жизни, согласитесь. Все мы так или иначе сталкиваемся с ним. Кого-то общество прогибает под себя, кто-то делает всё на своё усмотрение, кто-то бросает обществу вызов. А как правильно - никто не знает, ибо нет истины тут. Но описанное в рассказе точно неправильно. Нельзя настолько сильно зависеть от общественного мнения, нельзя! Чтобы составить своё собственное мнение, не мешало бы иметь представление о наиболее распространённом, т.е. общественном мнении. Кому-то это нужно, чтобы было от чего отталкиваться. Но когда это общественное мнение разрушает личность - это страшно. А ещё страшнее, что это была всего лишь одна фраза, брошенная не со зла. Это мнение одного человека, это вполне мог быть посыл для улучшения картин и работы, это было напутствием, советом. А описываемая девушка восприняла это чересчур гипетрофированно, отчего и дошла до депресии, а потом и до самоубийства. У общественного мнения есть жертвы - люди, которые воспринимают его всегда всерьёз и близко к сердцу, которым проблемы общественно-показательного характера важнее, чем достижение внутренней гармонии, моральной удовлетворённости, самореализации. Будь на месте героини другой человек, он был бы благодарен за эти слова, не сразу, конечно, но когда-нибудь да точно.

Ситуация в рассказе спорная. С одной стороны, в искусстве не должно быть авторитетов, ибо искусство - это только твоё и личное. С другой стороны, критика направляет на более высокую ступень, позволяет изменить что-то в своей деятельности. Видимо такую критику нужно научиться воспринимать, а это крайне тяжело, хоть и необходимо. Зависимость от общественного мнения равна страху быть униженным. Все время бояться, что на тебя не так посмотрят, не то скажут. Из-за этого страха мы стараемся создавать видимость "нормального человека", и постепенно теряем свою уникальность, становясь такими-какими- хотят-нас-видеть.

А героиню отчасти жалко. Такие проблемы не берутся на пустом месте. Жаль, что детская уверенность расплыпяется в период подросткового взроления, а потом её так трудно и подсчас практически невозможно вернуть себе обратно. И друзья ничего не сделали, хотя и могли. Я верю в силу дружеского всемогущества, только было бы желание сделать что-то и помочь, а не просто пройти мимо.

На самом деле, тяжело жить в обществе и совершенно не зависеть от общественного мнения. Нет у нас этой уверенности в себе. Да и многогранная эта тема. Каждый её понимает и определяет только через призму самого себя. Наверное, независимость от общественного мнения зависит от уровня внутренней свободы человека, его осознанности и т.д. и т.п.

А вообще я стала замечать, что в последнее время меня стало раздражать мнение тех, кого не спрашивали. И я становлюсь более открытой, не стремясь поставить броню на свои чувства. Вообще не люблю, когда лезут в чужую жизнь, всем всё надо знать, как будто если они узнают, после этого что-то изменится. Там где общественное мнение, там и сплетни и пустые разговоры. В принципе, мне это не нужно. А если будут судачить, так пусть делают это, если своей жизни нет, и нужно засунуть нос в чужую.
Главное, что мне сейчас стало гораздо проще быть открытой и чувственной. И скорее всего стать собой.

Сложно совершенно не зависить от общественного мнения и не считаться с ним. Но болезненная зависимость от того, что скажут и подумают люди - это ненормально и мучительно. Действительно сложная, неоднозначная тема.

Так как человек - существо биосоциальное, то конечно, нельзя полностью не обращать внимание на общество и его мнения. В конце концов, есть и законы.
Но свою жизнь личную можно и нужно строить по своим законам.
Правда здесь женщина-художница, а творческие люди куда более зависят от общественного мнения, хотя опять-таки есть и другая грань тех, кто вообще плюет на общественное мнение, ведь творчество - это индивидуальное, а оно априори не может быть плохим/хорошим, для человека - оно личное, а для других - как повезёт.
Да, лучше когда человек в гармонии.. :)

Да, лучше когда человек в гармонии

Это заветная мечта и важная цель - жить в гармонии с самим собой и с окружающими:)

У многих творческих людей ранимая психика

Подсела? ;)

Это я еще в начале августа прочитала) Нет, в принципе, хотела всё прочитать у него, что-то ещё осталось.

в принципе, хотела всё прочитать у него

я и говорю - подсела ))

Так у него немного произведений)

да, это вечная история...
недавно одна знакомая на этом сайте написала, что не хочет писать отрицательные рецензии из-за того, что сразу появляются комментарии, которые начинают "объяснять", что она не права... я ей посоветовала не обращать внимание, у человека есть своё личное мнение на конкретное произведение. можно обсудить, поспорить - это может быть даже интересно, но остро реагировать - не стОит. а тут (на сайте) бывает часто "общественное мнение" пытается навязывать это своё мнение другим ))

Точно, хорошо понимаю, что нужно не прогибаться, в конце концов. твоё мнение - оно только лишь твоё..

в общем, я прочитала-таки ) с твоей подачи

И как я вижу, оценка очень даже хороша :) я рада, если честно!

снизила, кстати, за стиль (что мне жутко не понравилось в Парфюмере и я его бросила не дочитав), то ли у него такой стиль, то ли его так переводят, не знаю...

Главное, что сам посыл рассказа понравился. А в Парфюмере есть несколько переводов, если не ошибаюсь, один из них реально убогий.

не знаю, я читала бумажную книгу на работе, прочитала самое начало и поняла, что я такое убожество читать не могу)

Заинтересовалась рассказом после твоей рецензии. Вообще Зюскинд, как по мне, гений.

Да, есть такое. Как тебе?)

Одно из сильнейших произведений у автора, как мне кажется. Вроде бы малая проза, а такое поразительное впечатление оказывает. А бывают прозаические простыни многослойные, а не книги, но - пустая трата времени

Да, абсолютно с Вами согласна.