ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 февраля 2024 г. 20:45

3 Спойлер Тяжкие будни китайского студента

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Очередная попытка подружиться с китайскими авторами оказалась чуточку удачнее. Но, думаю, дело в том, что оно очень уж близко по форме и содержанию к любому другому роману, выходившего в этом издательстве в аналогичных сериях. То есть особого «колорита» у истории практически не было.

В техническом плане нет ничего особенного: повествование от третьего лица, вполне литературный перевод, сноски-пояснения к некоторым моментам. Единственный вопрос лишь в том, почему у нас цикл начали переводить со второй книги, но это лирика. Так что просто мяукну о том, что у книги есть аудио-версия в исполнении Игоря Князева [16 ч 03 мин].

/Невразумительно бубнит, уподобляясь сюжету/

В сюжетном плане роман оставил нейтральное впечатление. Из положительных моментов могу отметить динамичное развитие событий, неплохой баланс между бытовой стороной жизни студентика и криминальными страданиями. Но примерно со второй трети романа дело пошло по странному пути: автор начал буквально швырять в книжку много «ах вот это поворотов», не слишком следя за тем, чтобы они хоть как-то состыковались.

Из-за этого относительно симпатичное начало (в котором даже прослеживалась условная логика триллерных детективов) перекочевало в этакий дайджест по особо «популярным» серийным убийцам запада. Идея-то сама по себе нормальная, но воплощение было несколько топорным. Так ещё и в физиологичности описаний автору не откажешь. Тут вопрос спорный, конечно, поскольку вроде как придаётся реалистичность текста. С другой стороны, были здесь такие описания, где стоило бы ограничиться общими формулировками (эта сцена в душевой... над раковиной... божечки-кошечки). Преступления зачатую носили удивительный характер и были довольно разнообразны.

Сам главгерой, Фан Му, не сильно запоминающийся зато не раздражал своей «исключительностью». Как водится, работники правоохранительных органов (о, эти имена [>_<]), не отличаются умом и сообразительностью, а также последовательностью. Впрочем, последнего качества не хватало буквально всем персонажам истории: то они орут одно, то другое, а делают вообще третье. При этом меня больше всего повеселила линия, связанная с влюблённостью некоей девушки в главгероя. Обычно романтика меня выносит, но здесь она была прописана таким образом, что на фоне всех событий развитие отношений смотрелось как дичайшая шутеечка с (тадам!) логичным исходом. Почему? Потому что это была не любовь, а одна из форм чувства благодарности за спасение.

Впрочем, знаете, автор так относился к своим персонажам, что как-то невольно от них ничего не ждёшь. Ощущение как от какого-нибудь слэшера, когда ты просто знаешь, что все персонажи представляют собой «мясо». Вот и здесь было такое же впечатление от беспощадной жестокости происходящего. При этом автор выдал своему герою одну очень важную реакцию:

— Ну пожалуйста, красавчик! — просила она. — Мы тоже хотим послушать. Детективные истории — мои любимые, они такие потрясающие!
Фан Му поглядел ей прямо в глаза, и девушка притихла. Немного испугавшись, она отпустила его ладонь.
— Потрясающие? — Он усмехнулся, и его губы изогнулись в легкой улыбке. — Если б кто-то содрал с тебя кожу, а потом натянул ее на манекен, это тоже было бы потрясающе?
Девушка прикрыла рот ладонью, лицо ее побелело.
— Да что с тобой? — обрушился на Фан Му ее спутник. — Не хочешь рассказывать — не надо. Но зачем ее пугать? Или ты угрожаешь?
Пока другие пытались как-то разрядить обстановку, Фан Му схватил свою куртку и выбежал из зала.

Нужно ли объяснять, почему это показалось мне важным? Наверное, да. Так вот дело в том, что благодаря этому маленькому эпизоду автору удалось подчеркнуть, что будь его история основана на реальных событиях — всё это было бы одной огромной трагедией. Что при всей нашей тяге к вымышленным детективам и/или тру-крайм расследованиям (ну тянет нас ко всякой гадости)... Реальные преступления всё-таки должны вызывать отвращение и страх, а не восхищение и смачные обсуждения за коктейлем в три часа утра в караоке-баре. В какой-то мере за счёт этого высказывания автор реабилитировался в моих глазах по части своего отношения к вымышленным персонажам.

В общем, это было довольно кровавое произведение, откровенно сдувшееся к своему завершению. Да, всё написано как по методичке: страдания, страх, расчленёнка, реалистичные реакции на свершившееся, моральная травма у гения и т.д. Но видно, что в какой-то момент запал на тонкую работу исчез под натиском всевозможных советов «как написать триллер». И это грустно. Однако, если у вас настроение что-нибудь этакое безумное с кровинкой — этот роман вполне может удовлетворить ваш запрос. Главное, чтобы вы не были кошкой... Кхм.

В итоге не могу сказать, что книга мне понравилась и не уверена, что захочу продолжать знакомство с циклом. С другой стороны, отговаривать других от чтения этой катавасии я не стану. Несмотря на весь звездец, что прячется под обложкой это было по-своему интересно, Бастет вас покусай...

СиВ: 491. V10 ”Первое свидание” (океан) [1. Знакомство с автором].
Междусобойчик: «Лучшее в 2023 году», книга №5.