13 февраля 2024 г. 01:08

4.5 Добро пожаловать в бойцовский клуб

Прочитал 50 рецензий перед моей. Было очень интересно узнать мнение других о романе. Предполагаю, что 2 рецензии из 50 написаны нейросетями. Остальные 48 демонстрируют весь спектр оценок и мнений: от 0 до 10, от резко отрицательных до крайне восторженных, от коротких длиной в пару предложений до объёмных на несколько тысяч знаков. И чего только не увидели в БК. От подростковой чепухи до глубокой философии. Собственно как и положено большому многогранному произведению. Удивительно, что термин "контркультура" прозвучал всего два или три раза. А термин "нонконформизм" вообще ни разу.

Я бы даже сказал ультранонконформизм. То есть не просто отказаться от мебели Икеа (начать с себя), а взорвать мебельный салон производителя. Чтобы и другие не могли её купить. Конечно, в романе автор умышленно сгущает краски, чтобы сделать своё произведение ярче, насыщеннее, острее. Но это не есть исключительно плод его (автора) фантазии. Паланик взял это из реальности. sXe-радикалы, например, громили и жгли винные и табачные лавки. Понятно, что диваны и пиво - не одно и то же. Но есть общее - экстремизм.

Нонконформизм появился не в 90-х годах 20-го века. Каждое поколение имеет своих бунтарей. В США 60-х и 70-х это были хиппи, протестовавшие, помимо прочего, и против образа жизни большинства. Да, тот же Хантер Томпсон со своим "Дерби в Кентукки". В 40-х и 50-х - битники, опять же протестовавшие против образа жизни и ценностей среднестатистического американского гражданина. Причём даже среди идеологов протест был разный. От вполне положительного Керуака с его Дзэн-Буддизмом, травой и туризмом (прочитайте, например, его "Бродяги Дхармы"), до весьма отрицательного Берроуза с его тяжёлыми наркотиками, криминалом и гомосексуальными потребностями (один "Голый ланч" чего стоит).

То есть в БК мы имеем тот же нонконформизм, только в новом прочтении (примерно как "Ромео и Джульетта" с ДиКаприо, где вместо шпаг пистолеты). Однако нонконформизм в реальности не может быть абсолютным. По крайней мере для подавляющего большинства. Где-то всё-равно придётся идти на компромиссы. Да, можно не покупать смартфон за 1000$, но глупо отказываться от мобилы вообще. Можно купить кнопочный телефон за 50$. Или если вернуться к тем же диванам: можно не покупать диван от Икеа, но спать на раскладушке или вообще на полу смогут не все и не всегда. Однако общей грани, за которой заканчивается рациональность и начинается потреблядство, не существует.

Фонтан эмоций БК вызывает потому что Паланик в написании романа многое доводит до крайности. А именно крайности не оставляют равнодушным никого. Ну почти. Продать или выкинуть дорогие вещи из квартиры ГГ не может. Нужно обязательно взорвать. Да, этот как перейти Рубикон, сжечь за собой мост. Чтобы уже наверняка назад не было дороги. Эффектно? Несомненно! Если бы ГГ просто бросил всё и уехал, или раздал всё нищим эффект был бы совершенно другой. И уж точно не такой эмоциональный и, соответственно, запоминающийся.

А ещё в книге, например, встречается такая истина: Только потеряв всё, мы становимся свободными. Она перефразирует буддистские четыре благородные истины и индуистскую аскезу. И мы думаем, что ГГ и тут дошёл до крайности переехав в заброшенный гнилой дом. Но это смотря с кем сравнивать. По сравнению с монахами-отшельниками или индийскими садху нашему герою-дауншифтеру до крайности ещё далеко. Да даже если сравнивать с большинством населения Земли, являющимся представителями бедного и нищего экономических слоёв общества. Герой романа - представитель среднего класса США. Пускай где-то и у нижней границы это самого класса. Так что заброшенный гнилой дом с протекающей крышей - это ещё не дно.

Так же в произведении озвучивается мысль, что на наше поколение мужчин (американцев 90-х) не пришлась ни великая война, ни великая депрессия. Что поколение это выросло в тепличных условиях сытости и достатка. И вот поэтому мы такие мягкотелые потребляди, прогнувшиеся под систему и т. д. И чтобы опять стать мужественным нужно ходить и драться в подвалах. И чтобы обязательно были шрамы, синяки и прочее. Ну, вообще, есть множество разных школ единоборств если что. И вполне достаточно жить осознанно, нести ответственность за свои поступки и заботиться о близких. Но до этого нужно досамосовершенствоваться (дорасти, повзрослеть, эволюционировать).

Про сын-отец-бог в других рецензиях достаточно сказали. Про психические расстройства тоже. Мата в романе всего два или три слова в прямой речи. К манере подачи текста автором я привык сразу. Читал и более жёсткие тексты. Ну как-то так.