13 февраля 2024 г. 01:09

4.5 Невероятно драматичная история убийцы

Читал эту книгу ещё в классе 6-7, когда был подростком. Захотелось сделать это еще раз в уже слегка более осознанном возрасте.
Глубокого анализа данного произведения написать не получится, так как это детектив, где редко можно встретить какие-то философские мысли или отрывки текста, по которым можно было бы написать мини-рецензию или отзыв. Однако хотелось бы отметить 2 аспекта.
1) Мне понравилось, что в этой книге завязка не заставила себя долго ждать. Чуть ли не с первых страниц Доктор Уотсон (или Ватсон, кому как удобнее) знакомится со своим будущим сожителем, а буквально в следующей главе они узнают о совершённом убийстве. После этого начинается любимое нами расследование, которое застигает читателей врасплох новыми обстоятельствами и резкими поворатами сюжета.
2) В этом случае самому расследованию дела было посвящено не так много глав, как рассказу невероятно трогательной, захватывающей и драматичной истории жизни убийцы и дорогих ему людей. Она не оставила меня равнодушным, все время хотелось сопережевать героям и надеяться на хороший исход, коему не суждено было сбыться. По моему мнению как раз таки благодаря этой части книги произведение является крайне известным и считается одним из величайших в этом жанре.

Прочитал взахлёб за одни сутки, очень рекомендую.