lastdon

13 февраля 2024 г. 06:07

По траве катался и шлепал себя лапами небольшой медведь. Над ним густым роем вились пчелы. Наконец мишка не выдержал - и во всю прыть с поляны!

Инженер-биолог Росин приехал в тайгу, где живут ханты, чтобы исследовать местность на предмет разведения соболей.. Ему дали проводника Федора, и они на лодке с разного рода снаряжением и ружьем отправились в дебри тайги.. По дороге решили что нужно отправиться в другое место, а не то, о котором было сообщено в деревне. Добравшись до озера Щучье, увлеклись двухметровой щукой, и перевернув лодку, оказались на берегу уже без снаряжения, сапог, и ружья, с одним ножом на двоих, и со сломанной ногой Федора. А искать их будут не раньше чем через два месяца, да и в другом месте..

Дальше нам рассказывают, как они прожили почти год, и еле пережили зиму. Робинзон, у которого были вначале остатки корабля с разными вещами, нервно курит в сторонке.. Написано интересно, с ироничными и трогательными наблюдениями за природой и ее обитателями - с которыми нашим героям придется столкнуться в поисках пропитания и утепления - птицы, росомахи, зайцы, рябчики, тетеревы, ну и конечно медведи.. (для пропитания были еще и караси, которые куда-то вдруг из озера потом исчезли..)

Блестяще, хотя иногда верится с трудом, как они добыли огонь, отстроили избушку с дверью, поймали в ловушку медведя, шкура которого пошла на одежду, а мясо засушили... Но увлекательно, черт побери..

И вдруг в дверь опять, на этот раз громко и уверенно, постучали! Росин соскочил с нар.
«Кто же это?! - пронеслось в голове. - Здесь, в этих дебрях, только два человека, я и Федор!»

– Да! Войдите! - Росин бросился открывать дверь. Разбуженный Федор изумленно смотрел на Росина. Ничего не понимая, поспешно слез с нар, подхватил костыли и тоже вышел из избушки… Росин босиком стоял на снегу и растерянно озирался по сторонам. У домика никого не было.

– Ты чего-нибудь понимаешь? - спросил Росин. - Неужели не слышал: стучали же!
– Полно тебе. Следов-то, смотри, нету. Послышалось, поди.
– Да что ты, я хорошо слышал! - возмутился Росин. Тук-тук-тук - застучали опять. Росин и Федор подняли головы и увидели на крыше дятла с желтой шапочкой. Склонив набок голову, дятел с любопытством рассматривал стоящих внизу людей.