13 февраля 2024 г. 07:24

4 Два таких разных брата

Книга из категории тех, что когда-то где-то увидела/услышала, заинтересовалась, сразу закинула себе в электронную книгу и благополучно про неё забыла. Знаю, что есть экранизация с Кирстен Данст и Бенедиктом Камбербэтчем, но её, естественно, тоже не смотрела. Однако, когда я решила бороться с «завалами» на киндле, я снова наткнулась на эту книгу и поняла, что пора бы уже с ней познакомиться. Отзывы неплохие, да и роман небольшой.

Сюжет романа разворачивается в 20-ых годах прошлого века в американской глубинке. В центре внимания — два брата, владельцы ранчо: старший Фил и младший Джордж. Братья непохожи друг на друга, как зима и лето. Фил очень умный, хитрый, наблюдательный и смекалистый, окончил университет. Джордж же тугодум, простачок, без каких-либо способностей, что даже из университета его выгнали.

Братья вдвоём управляют ранчо, и у них там типичная холостяцкая обстановка, а жизнь сосредоточена на их хозяйстве. Но всё меняется, когда тихий Джордж вдруг огорошивает брата новостью о своей женитьбе — на местной вдове, у которой от первого брака остался сын. Фил не просто не рад этому событию, которое в корне меняет уклад всей их давно устоявшейся жизни, но и всячески старается показать свою неприязнь своей новой снохе.

Как бы в романе Фил активно не повторял, как глуп и ограничен его младший брат Джордж, это именно Фил оказывается в этом романе самым неприятным и отталкивающим персонажем. Поспорить нельзя — он своё дело знает, ранчо процветает, но как человек Фил совершенно не вызывает симпатии. Он любит всегда и всем показывать своё превосходство, высмеивать всех вокруг и образ жизни, который люди ведут. И всё бы ничего, если бы так же он не вёл себя по отношению к брату, в открытую принижая его. Ничего удивительно, что живя всю жизнь рядом с таким человеком, Джордж так и не смог никоим образом себя проявить. Единственное, в чём он проявил характер, настоял на своём — это брак с Роуз, но и тут Фил пытается вклиниться. Получится ли у него, выясниться дальше по сюжету.

Конечно, чем дальше читаешь, тем больше становится ясно, что происходит с Филом, почему он такой. И в этом плане такой персонаж, как сын Роуз — чувствительный и своеобразный мальчик, который не боится показать свою истинную натуру, выступает контрастом, выглядит смелее Фила, привыкшего кичиться, что его ничто не может задеть.

Роман меня сразу захватил, и удерживал моё внимание до самого — непредсказуемого, кстати — финала. Это вроде и такая камерная история,где в центре внимания совсем немного персонажей, но в то же время автор красочно нарисовал портрет той эпохи в Америке, как тогда жили люди, и какие царили нравы. Так что рада, что наконец добралась до этого романа. Он достойный и заслуживает прочтения.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».