Nika2511

13 февраля 2024 г. 08:21

4 Шестая жена – Екатерина Парр

Ну что, я начинаю свой мини-марафон по историческим книгам. И первым историческим романом стал «Гамбит королевы» Элизабет Фримантл.

Этот роман про шестую жену Генриха 8 Екатерину Парр. Про Генриха есть такая поговорка: «развелся – казнил – умерла – развелся – казнил – пережила». Жен менял он как перчатки, и если жена ему надоедала, то избавиться от нее было проще простого. А вот следующие кандидатки уже примерно представляли, что ждать от Генриха. Да, ты становишься королевой, но есть много рисков, например, лишиться головы.

Так Генрих выделил Екатерину Парр среди других кандидаток. Теперь ей придется стать королевой и следить за своими высказываниями.

Т.к. я не знаю ничего про жен и про ту эпоху, то мне было очень интересно читать. Я не знала про то, кто умрет, как кто умрет, как вообще будут развиваться события, так что многие моменты были для меня неожиданными. Особенно финал прям накинул баллов этой истории.

Но как обычно есть то, что мне не понравилось. Середина книги очень сильно провисает, было скучно читать, хотя события происходят тревожные, но автор не смогла передать эту напряженную атмосферу. Плюс ооочень простой слог, как-то не хватило мне для исторического романа красоты повествования, чтобы прочувствовать эпоху.

Книга неплохая, но какая-то слишком простая для такой интересной личности, как Екатерина Парр. Но за финал я накинула бал.

картинка Nika2511