13 февраля 2024 г. 09:51

Я очень недовольна историей...

Историю я читала по совету в новогоднем флешмобе и я очень недовольна, что советчик проигнорировал мою просьбу о том, что история должна быть без жестокости. Данная история просто пропитана жёсткостью.

В мире только что закончилась война, которая безжалостно прокатилась по судьбам. Всю историю смакуются разные грани этого безжалостного действия. Две расы: альвы и железные псы, каждая из которых жестока по своему. Альвы. С данной расой я познакомилась относительно недавно, но в данной истории словила некий диссонанс. В моей голове с трудом укладывается, как раса, что чувствует все живое может быть такой жестокой. Но это лично мое субъективное восприятие. В принципе, в рамках данного мира, автор эту позицию объясняет, и да в ней есть логика. Железные псы - это жестокая вариация на оборотней, во всяком случае у меня сложилось именно такое впечатление. В некотором смысле, идея интересная. Стая, устои, вторая ипостась, безумие... Но я не хочу сейчас читать про такое, однако из-за взятых обязательств мне пришлось читать. И возможно я бы бросила читать где-то в начале если бы не шикарная озвучка этой книги. Озвучка великолепная, со вставками шелеста страниц, скрипа пера и хорошо подобранными мелодиями. От чтеца аудиокниги я в восторге. И это несомненный плюс, особенно учитывая как я капризно подбираю аудиокниги.

Я не спорю - мир прописан детально. Но какой же это жестокий мир, с ужасными устоями. Плюс повествование идет на надрывной, отчаянной, печальной ноте на протяжении почти всей истории. Эта книга по своему настроению легко может вогнать в депрессию. Книга очень объемная и слишком переполнена темами и вопросами, и все это сразу и параллельно. Я, конечно, люблю когда в историю закладываются посылы, но тут их слишком много:
• Отголоски прошедшей войны
• Ужасы концлагерей
• Чистота крови
• Ненависть одной расы к другой
• Использование личности, как живой игрушки
• Дикость ритуалов, что являются отголоском настоящих и более страшных
• Жертвоприношения
• Вседозволенность и безнаказанность богатых и властных
• Политические игры
• Самодурство королевы и короля
• Отношения между братьями
• Отношения между возлюбленными...
и я не уверена, что включила в список все темы и вопросы.

Я не могу сказать что история плохая, но лично мне она не понравилась по моим субъективным причинам, что перечислены выше. Этот опыт был по типу, что вроде и интересно, но из-за эмоциональной составляющей хочется плеваться. Вроде все логично, но в то же время слишком много информации. В начале даже есть жесткое ощущение, что мы просто находимся в нашем мире и приходилось себе напоминать что это фэнтези с вымышленным миром и придуманными расами. Я не знаю дам ли автору ещё шанс, но в ближайшее время продолжать знакомство я не хочу.

Честно высказанное мнение многого  стоит, отзыв написан как всегда шикарно, со всеми спецификами сюжета.

Спасибо. В последнее время мне очень везло с историями, а тут вот не сошлись звезды

У Деминой большая часть романов тяжелая. Очень интересные, но очень кровавые и жестокие. Я ее читаю очень дозированно

Теперь я буду это знать и возьмусь читать другую ее историю, когда захочется именно тяжелой истории) Просто когда ожидание и реальность настолько сильно не совпадают получается вот такой эффект

Да, к сожалению, у большинства книг беда с аннотациями

Тут не только аннотация виновата. Книгу мне посоветовали в новогоднем флешмобе. И мне интересно чем же руководствовался советчик, если у меня четко было написано, что книги без жестокости. Мое упущение в том, что я давно планировала познакомиться с творчеством Деминой и не перепроверила совет. Злая шутка посоветовать знакомство с одной из самых тяжелых книг у автора

Да, видно у Вас с советчиком разные взгляды на жестокость. Мне так так подсунули Татьяна Мирная - Черная смородина . А по поводу легкости - Карина Демина - Хозяйка большого дома ничуть не легче и из этого же мира.

Понимаю, обидно, когда не учитывают просьбы. В этот мир Деминой я точно возвращаться не хочу.

Мне посоветовали у автора попробовать почитать историю Юся и эльф. Попробую, если не понравится, то возможно просто не мой автор, но вдруг зайдет и дело просто в неудачном совете для первого знакомства

там тоже наверчено мама не горюй. Хотя, это немного полегче книг цикла камня и лианы

Во всяком случае у меня настрой уже будет правильный, а сложный сюжет это даже интересно