Ledi_Osen

13 февраля 2024 г. 11:54

Вот за что я люблю книги Елены Михалковой, так это за умение держать интригу до самого конца. Я уже поверила в одну версию, потом в другую, но как оказалось там было еще несколько таких тайн, которые в корне изменили все мои представления о человеческой натуре. Назвать этот роман детективом в чистом виде не поднимается рука. Поскольку Елена нам показывает не столько детектив, сколько невероятную семейную драму. Ей удается настолько глубоко проникнуть в психологию каждого героя, что трудно ошибиться, кто есть кто.

"Пирог из горького миндаля" - это очередное новое расследование частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Автор ведет повествование в двух временных рамках: 2000 год, когда главными героями выступают подростки 12-15 лет и спустя 15 лет, когда уже казалось обо всех трагедиях прошлых лет можно забыть, но нет, на свет выпадают из каждого шкафа столько скелетов, что хватит на маленькое кладбище.

Главная героиня, Янина Тишко, получает в наследство старый дом, где 15 лет назад собралась большая семья писателя Савельева. В числе приглашенных вместе со своей мамой была и двенадцатилетняя девочка Яна, или Тишка, как ее все называли. Это лето могло бы стать для нее одним из самых счастливых детских воспоминаний, но произошедшие здесь страшные события перечеркнули всю дальнейшую жизнь главной героини на долгих 15 лет. И вот, спустя много лет, и ей самой и ее родным вновь приходится пережить ту давнюю трагедию и попытаться выяснить, что же на самом деле произошло в доме Тульского Зодчего - это псевдоним, который взял себе деспотичный старик, писатель Савельев.

Кроме Яны есть и другие подростки: сестры Женька и Вероника, их троюродный брат Лелик и Пашка... И к великому сожалению, каждый подросток был травмирован, а один даже убит. И если бы через 15 лет Яна не начала нового расследования, то так бы и пришлось эти детские психологические травмы нести всю жизнь.

Сюжет интригующий, с неожиданной, непредсказуемой развязкой. Хороший, крепкий детектив без сомнительных, нелогичных моментов, где в финале всему находится четкое объяснение. Кроме того, вся эта темная история затрагивает и тему "отцов и детей". Родители не могут смириться с тем, что отпрыски не соответствуют их ожиданиям, калечат их детство, приносят в жертву собственной алчности, не слышат и не понимают. И так по цепочке, на протяжении трех поколений... Семейный пирог оказался невероятно горьким.

Читаю эту серию книг совершенно в разнобой и мне ничего не мешает Поскольку про самих детективов автор пишет вскользь, а каждое новое расследование заканчивается на последней странице книги. Концовка оптимистична, насколько это, вообще, возможно, с учетом всего произошедшего. Но, по крайней мере, обошлось без беспросветной чернухи, наоборот, есть надежда на лучшее, а справедливость, пусть и с запозданием и не для всех, но восстановлена. Детектив, конечно, рекомендую.