DuttryDalle

По полетам на Драконах

13 февраля 2024 г. 12:11

5 "Словно сказка становится явью. Морские змеи, драконы и Старшие вернулись на Про́клятые Берега"

Я отношусь к тем читателям, которые считают, что  Судьбой шута можно было закрыть этот масштабный цикл. Все линии были закрыты, финал отличный, но автор решила иначе. А я со своим любопытством и любовью к этому миру просто не смогла пройти мимо продолжения.

Обессиленный клубок Моолкина с большими потерями добрался до цели, они создали коконы, но появившиеся из них создания не были похожи на тех могущественных драконов что когда-то населяли мир. Все что у них осталось это немощные тела и воспоминания предков, в том числе и о загадочном городе Старших. Но смогут ли они и их хранители выжить на пути к нему?

"Любая месть бессильна. Никакая жертва этого не загладит."

Я получила удовольствие, вернувшись в любимый мир и влекомая рекой Дождевых Чащоб, встретила старых друзей и познакомилась с новыми героями: Тимара, которая не должна была остаться в живых; капитан Лефтрин, который имеет немало тайн; Элис, посвятившая свою жизнь изучению драконов и Старших. Образ Тимары мне понравился больше всего, она живая и интересная, а вот Элис с ее душевными страданиями и терзаниями очень живо напомнила мне Фитца. Есть еще Седрик с его подлой душенкой и другие хранители, среди которых еще предстоит выяснить кто друг, а кто враг. Но так или иначе, все они направляются в опасное путешествие, чтобы помочь драконам обрести свой дом.

Атмосфера и описание города на гигантских деревьях и образа жизни общества, живущего по суровым законам где нет места слабым и увечным, очень интересны и создают удивительный мир тайн и теней. Все это на фоне обычных лесных звуков, складывающихся из журчания воды, свиста птиц, жужжания насекомых и хруста веток.

Эта часть преимущественно отдана для знакомства с героями, действия разворачиваются неторопливо, но мне не помешало это получить удовольствие. И я сразу же пускаюсь в дальнейшие приключения.

"Впереди новый день путешествия. Широкая река, высокие деревья, синяя полоса неба над головой, порой напоминающая еще одну реку."

здравствуйте.
можно ли чащобы читать после кораблей? или цикл про шута перед ними обязателен?)

Добрый вечер. Я читала строго по порядку. Они хоть немного, но взаимосвязаны