Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

13 февраля 2024 г. 12:48

4.5 Пора вводит хештег "предвзятое мнение"...

картинка Tom_Bell
И да, это еще один книжный отзыв на книгу, автор которой является моим хорошим и дорогим другом

Так что все, что последует ниже, наверное, стоит делить на два, хотя ругать "По тропам волшебных лесов" я буду не меньше, чем хвалить.

Начнем, как водится, с самого начала! ПТВЛ - книга не простой судьбы. Прежде чем попасть в нормальное классическое издательство (в данном случае АСТ), книга прошла семь кругов самиздатного ада.

Между прочим с автором, Яной Вуд, у нас случился замечательный подкаст, так что советую послушать. Там и о книге много всего, и о творчестве. А ещё я чуток помог в создании трейлера для книги)))

o-l.jpg
01:25

Несмотря на нашу беседу, чего ждать от книги я совершенно не знал. Текстов Яны ещё не читал, так что тут я ступал на новую для себя тропинку. И провела меня эта тропа в глубокий лес, где жила-поживала девушка по имени Хейта. Девушка непростой судьбы. Безотцовщина, едва не погибшая в младенчестве, но спасенная странными волшебными существами "пастырями". Это такие лешие, которые следят за порядком в лесах, полях, горах и т.д. Они излечили Хейту, но тем самым наделили её особой силой, магией, и навсегда изменили её человеческий облик и ненароком обрекли на особую роль.

И, не отходя далеко от кассы, кину в неё камень. Хейта... Странный персонаж. Она получилась не зашуганной, гонимой сородичами девчушкой из глухой деревни на краю мира, а стойкой, деловитой, напористой бизнес-леди из Москва-Сити)))
Наверняка были предпосылки к тому, что у неё появилась такая личность. Однако из книги я так и не понял, почему она стала именно такой. Окружающий мир должен был сделать ее робкой, утратившей доверие к людям и к окружающей действительности. Вместо этого Хейта - эдакая Галадриэль, всепрощающая, всепонимающая, а еще на удивление ловко пользующаяся магическим даром, о котором ничего толком и не знает. В общем, при желании, я мог бы долго ругать Хейту за "мерисьюшность", но очень не хочется.

И виной тому - немыслимо сочный, образный, богатый и притягательный язык, которым написана книга. Рядом с ним мои собственные тексты похожи на скабрезные солдатские анекдоты:) Это одно из главных достоинств ПТВЛ, за что автору огромное уважение. Уверен, было не просто выдержать сказочную стилистику на протяжении всей работы над книгой.

Местом действия является фэнтезийный мир. Есть свои отличительные особенности и некая проработка, но в первой книге отчаянно не хватило деталей, что, как мне известно, сильно изменится в последующих частях серии. Ибо узнать больше о нем определенно хочется. Здесь есть разные людские народы, которые находятся на уровне развития то ли раннего средневековья, то ли немного позже. Автор явно вдохновлялся историей северных народов) А еще здесь обитают магические создания, которые поделили мир с людьми на определенные сферы влияния и особо стараются не лезть друг к другу.

Наша героиня находится на стыке между людьми и "нелюдьми". Ей предстоит приключаться по разным уголкам красочной карты, решать проблемы между народами, выступать неким миротворцем, а компанию ей составляют весьма колоритные персонажи: парочка оборотней, упырь-людоед-вегетарианец и мрачный охотник-следопыт. Компашка получилась колоритной, и, должен признать, книгу стоит прочесть хотя бы ради шуточек упыря Хороший парень.
Мы с котом Чернышом одобряем!

Главным антагонистом выступает некая Химера, которая, по сути, с главной героиней никак не контактирует в этой книге. Чую будущие замесы в следующих частях, и, вангую, скриньте, уверен, окажется, что она не самый главный злодей, а есть кто-то еще, покруче

По итогу: мне довольно просто оказалось отбросить в сторону все неровности, связанные с главной героиней. Чтением остался доволен️ Конечно, эта книга вряд ли подойдет ворчливым старичкам и бабушкам, ибо написана она для молодых людей, в чьи сердцах еще жива вера в сказку
Я же буду ждать продолжение. Яна Вуд развешала много крючков для следующих книг, и мне будет очень любопытно пройти по тайным тропам глубже в лес и посмотреть, куда они приведут)